#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде 155-летие Константина Станиславского отметили театральной премьерой

В Караганде 155-летие Константина Станиславского отметили театральной премьерой

 Премьера спектакля «Дураки» по одноимённой пьесе американского драматурга Нила Саймона состоялась в минувшие выходные в Карагандинском государственном ордена Дружбы народов русском драматическом театре имени К. С. Станиславского.  Новой постановкой отметили круглую дату, сообщает сайт Акимата Карагандинской области.

17 января исполнилось 155 лет со дня рождения актёра, режиссёра, теоретика театра Константина Станиславского.

Жанр спектакля «Дураки» заявлен как «аттракцион в двух сеансах». Поставил его 36-летний азербайджанский режиссёр Микаил Микаилов. В 2004 году он окончил режиссёрский факультет Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. Уже спустя год на родине был удостоен награды «Лучший молодой театральный режиссёр года».

Сейчас Микаил Микаилов живёт и работает в Новосибирске. Режиссёр ранее сотрудничал с карагандинцами - несколько лет назад поставил спектакль «Мусье Жордан и дервиш Масталишах» в Казахском театре им. С. Сейфуллина. 

- Тогда мы познакомились с Дунаем Еспаевым, который ныне возглавляет Театр имени Станиславского. Он предложил поставить спектакль, я с большим удовольствием принял приглашение. Выбирали из нескольких пьес, остановились на Саймоне, - рассказал Микаил Микаилов. - Мне очень понравилось работать с труппой «станиславцев». Сложность заключалась в том, что актёрам нужно было понять принцип игры, включиться в театр абсурда - здесь нельзя было думать логически. На мой взгляд, наше сотрудничество удалось.

Нил Саймон написал пьесу «Дураки» в 1981 году. Впервые она была поставлена на Бродвее. Сегодня пьеса-притча остаётся популярной - только в Москве одноимённый спектакль имеется в репертуаре шести театров.

Действие происходит в деревне Куличовка, над жителями которой висит страшное «заклятие», из-за которого здесь все рождаются дураками. Сюда приезжает Учитель, которому предстоит изменить глупый мир куличовцев.

- Языком театра абсурда мы говорим об очень серьёзных вещах. На самом деле никакого заклятия не существует - жители Куличовки сами себе его придумали и боятся выйти за определённые рамки. Они думают, что не умеют мыслить, не умеют любить. Мне кажется, это самое страшное, что с человеком может произойти, когда он заранее запрограммировал себя на неудачу. Не только во внешнем социуме, но и внутри себя некое заклятие стоит на пути самореализации - личность парализуют собственные страхи и предрассудки, - рассуждает Микаил Микаилов. - В то же время есть другая грань: иногда в душе надо стать ребёнком. В этом отношении Учитель тоже сам с себя снимает заклятие.

В спектакле много музыки. Оригинально оформлена сцена - на изготовление декораций ушло множество велосипедных колёс разного калибра. Над этим поработал азербайджанский специалист - художник-постановщик Мустафа Мустафаев. В постановке задействована практически вся труппа театра - спектакль играют два состава. 

    • Рассылка: