#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде откроется выставка, которая расскажет об истории города

В Караганде откроется выставка, которая расскажет об истории города
eKaraganda

Выставка экспонируется в рамках программы «Рухани Жаңгыру», а также посвящена 30-летию Карагандинского областного музея изобразительного искусства. Вниманию зрителей будет предложено более 80 произведений из фондов музея, рассказывающих об истории Караганды и отражающих её неповторимый образ.

Из чего складывается такое понятие как «образ города»? Несомненно, прежде всего, облик города зависит от природного ландшафта и вписанной в него человеком архитектурной среды. Но никто не станет спорить с тем фактом, что одной из основных составляющих образа любого города являются его люди! Поэтому на выставке представлена большая портретная галерея выдающихся карагандинцев – шахтеров, строителей, ученых, деятелей культуры и искусства.

Всем известна история о чудесной находке Аппака Байжанова в далеком 1833 году. Это яркое событие нашло отражение в картине С.Д.Щеголихина «Памятник Аппаку Байжанову». С тех пор прошло немало лет. И вот, 10 февраля 1934 года шахтерский поселок получил статус города. Караганда приобрела всесоюзное значение как третий угольный бассейн.

В 50-60-е годы, после тяжелейших 30-ых, военных и послевоенных лет, начинается небывалый расцвет шахтерской Караганды. Города создают люди разных сословий, разных профессий. Но, кто, как не художники призваны воспевать свой край, город, свою Родину?! Рост Караганды, рождение проспектов и улиц, появление знаменитых памятников архитектуры и скульптуры - все это ежедневно и методично переносили на свои полотна такие художники как П.С. Андреюк, П.К.Антоненко, В.И.Крылов, В.В.Буш, Г.Г.Гилевский, С.Ф.Шкурацкий и другие.

Полет первого человека в космос послужил основой для появления в искусстве космической темы: Н.Г.Растопчин – «Караганда – космическая гавань», П.И.Реченский - «На карагандинской земле», П.К.Антоненко «Гостиница «Чайка». В 70-80-х в изобразительном искусстве Караганды по-прежнему остается главной шахтерская тематика: «Портрет А.А.Гапеева» Р.Есиркеева, «Шахта «Майкудукская» В.В.Шамшина, «Пейзаж с копрами» Ю.В.Камелина, «Караганда шахтерская» Э.А.Селезневой, «Старый город В.Ф.Тюмина» и др.

За последние 20 лет постепенно исчезли с лица города привычные пирамиды террикоников, и взмыли ввысь красивейшие здания, ставшие визитной карточкой новой Караганды.

Обновленную и яркую Караганду изображают художники П.П. Кишкис, С.Д.Щеголихин, В.А.Арент, И.А.Раков, Б.Е.Мустафин, О.В.Дроздов, Т.М.Абылкасов и другие авторы.

Выставка будет проходить в Музее изобразительного искусства с 24 января по 12 февраля 2018 года. Стоимость входа 150 тенге.
 

    • Рассылка: