#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде долгострой на проспекте Строителей планируют завершить к осени

В Караганде долгострой на проспекте Строителей планируют завершить к осени Фото автора
eKaraganda

Многоэтажное пустующее здание на проспекте Строителей в скором времени будет заселено. В нем расположатся офисные и жилые помещения. Дом собираются ввести в эксплуатацию после выполнения всех восстановительных и отделочных работ предстоящей осенью.

Оказывается, ранее здание уже вводилось в эксплуатацию, то есть было подключено ко всем инженерным сетям. Однако дальше этого дело не зашло.

- Здание начали строить в 1986 году. На его месте планировался 16-этажный комбинированный жилой дом из монолитного каркаса и навесных панелей. Потом, во времена разрухи, это все бросили. В 2000-х годах его купила фирма «Единство», надстроила два этажа над существующими четырьмя, ввела дом в эксплуатацию. Потом так сложилось, что квартиры оказались заложенными в банке. Эта фирма продала их собственникам, которые взяли кредиты в банках и не смогли с ними рассчитаться, - рассказывает представитель ТОО «Santik» Каиргельды Исупов.

На настоящий момент фирма является обладателем более половины из 40 квартир. Всего у здания восемь собственников.

- Некоторое время дом находился под охраной банков, потом охрану сняли и его практически разграбили, - продолжает Каиргельды Исупов. - Мы его начали выкупать на торгах у четырех банков в 2013 году. На первоначальном этапе было 40 собственников, сейчас осталось восемь. Приступить к работе раньше не могли, потому что у нас не было даже 51%.

Так выглядит задание сейчас...

А так будет выглядеть осенью 

Таким образом, компания смогла приступить к восстановительным работам только после того, как ей стала принадлежать большая часть здания.

- Нами было заказано обследование здания, так как оно долго стояло. Специалисты заключили, что здание нормальное, требуются кое-какие восстановительные работы, на которые мы сейчас заказали проектную документацию. Параллельно мы заказали архитектурный проект, утвердили его. И приступили к отделке. Помогали акимат города, акимат области, снабжающие организации: «Теплотранзит Караганда», «Караганды Су», «Караганды Жарык». То есть город заинтересован в том, чтобы последний долгострой был все-таки достроен, - добавил собеседник.

Как стало известно, в соответствии с архитектурным проектом, в здании уже были заменены все стеклопакеты. В настоящее время ведется его наружная отделка. Часть помещений по воле собственников будет перепрофилирована под офисы.

    • Рассылка: