#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Электроснабжение района «Юго-Восток» Караганды полностью восстановлено

Электроснабжение района «Юго-Восток» Караганды полностью восстановлено
eKaraganda

22 января около 11 часов вечера в Караганде без электричества остались около ста жилых многоэтажных домов в районе Юго-Востока: на улицах Муканова, Язева, проспекте Строителей, микрорайонов Степной, Гульдер.

Как сообщили в компании « Караганда Жарық», ТЭЦ-3 автоматически отключился выключатель В-220кВ ВЛ (воздушная линия) № 2068 (ТЭЦ-3 – «Жаңа Жарық» – 2 цепь) от дистанционной защиты 2 ступени, земляной защиты нулевой последовательности 2 ступени, с неуспешным автоматическим включением (АПВ). Произошло погашение ПС (подстанция) «Жаңа Жарық», «Юго-Восток», «Степная», «Дина», «Энгельса». 

В связи с этим, незамедлительно был организован осмотр отключенных подстанций и питающих ВЛ с привлечением 6-ти аварийных бригад. В результате осмотра замечания на подстанциях не выявлены. В 00:06 часов 23 января подано напряжение 110 кВ по резервной схеме со стороны ПС «Новый Город» по ВЛ 110 кВ «Новый Город» – «Жаңа Жарық». Благодаря оперативным действиям энергетиков ТОО «Қарағанды Жарық» и аварийных бригад компании, все потребители были запитаны в 00:06 часов. Таким образом, в связи с неблагоприятными погодными условиями электроснабжение в ряде домов отсутствовало в течение 1 часа 7 минут.

Дальнейшим осмотром обнаружено падение провода одной фазы пролет опор 75-76 ВЛ № 2068 (ТЭЦ-3 – «Жаңа Жарық» – 2 цепь). В результате натяжения провода под воздействием низких температур (-36 С. ветер) произошло его высвобождение из прессуемого соединительного зажима.
Выполняется комплекс мероприятий по аварийно-восстановительному ремонту на ВЛ.

В настоящее время электроснабжение района «Юго-Восток» города Караганды полностью восстановлено. 

Кроме того, в пресс-службе ТОО «Караганда Энергоцентр» также сообщили, что выработка электрической и тепловой энергии для города Караганды осуществляется 2 теплоэлектроцентралями: станция регионального значения – ТЭЦ-3 и станция местного значения – ТЭЦ-1.

Карагандинская ТЭЦ-3 работала и работает в штатном, нормальном режиме. В работе 7 котлов, 6 турбин. Включены 9 пиковых бойлеров, в связи с понижением температуры наружного воздуха и необходимостью соблюдать температурный график по выдаче тепловой энергии.

На Карагандинской ТЭЦ-1 также все оборудование находится в работе, в штатном режиме. Работает 3 котла, 3 энергетических котлоагрегата, 3 турбины.

В связи с наступлением морозов, с 21 января, станции усилены бригадами оперативного и ремонтного персонала, и назначены ответственные лица из числа инженерно-технического персонала - для недопущения нештатных ситуаций.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях