#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сагинтаев посоветовал казахстанцам не задерживаться на работе в морозы

Сагинтаев посоветовал казахстанцам не задерживаться на работе в морозы
Today.kz

 Открывая заседание правительства 23 января, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил коммунальным службам и акиматам областей обеспечить на объектах температурный режим в морозы и активизировать аварийно-спасательные службы, передает Today.kz. Глава правительства также обратился к руководителям госорганов и частных компаний с просьбой не задерживать своих сотрудников допоздна на рабочих местах.

"Со вчерашнего дня в ряде регионов страны сильно похолодало. По прогнозам синоптиков, сильный мороз продлится еще несколько суток. Сейчас в шести регионах страны температура воздуха составляет от минус 30 до минус 40 градусов. Такие сильные морозы ожидаются и в четырех южных регионах", - сказала глава кабмина. 

Эти обстоятельства, по словам Сагинтаева, не должны стать поводом для срывов температурных графиков как в больших городах, так и в малых.

"Особое внимание требуется уделить соцобъектам - больницам, школам и детсадам. Своевременно предупреждать население всеми доступными способами об отмене занятий в учебных учреждениях. Все акиматы должны разработать графики дежурств своих сотрудников. Линия единой дежурной диспетчерской службы "112" должна работать бесперебойно с учетом возросшей нагрузки. МВД обеспечить действенный контроль на автодорогах, при необходимости принимать своевременное решение по ограничению выезда всех видов транспорта из населенных пунктов и вести активную разъяснительную работу", - сказал Сагинтаев.

Ведомствам и акиматам поручено организовать на трассах мобильные пункты обогрева с горячим питанием для водителей и пассажиров.
"Также обеспечить дежурство аварийно-спасательных бригад, сопровождение экстренных медслужб. Весь этот самый холодный период должен пройти для всех служб четко и слаженно. Отдельно обращаюсь к руководителям госорганов и организаций, частных компаний - не задерживать своих работников допоздна на рабочих местах. По возможности организовать централизованный развоз сотрудников", - заключил премьер-министр.

Сильные морозы продолжают господствовать в Казахстане.
На большей части территории страны 23 января погоду будет определять антициклон. С ним, по данным РГП "Казгидромет", сохраняется погода без осадков, лишь на западе и юге страны ожидаются небольшие осадки.

В школах Астаны и Караганды были отменены занятия. Не пойдут на учебу также школьники и студенты первых курсов колледжей Восточной-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской области. 

    • Рассылка: