#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Арктике теплее, чем в Казахстане

В Арктике теплее, чем в Казахстане
КТК

Морозы в Казахстане будут крепчать! Такой прогноз сделали сегодня синоптики. Сложней всего придётся жителям северного, центрального и восточного регионов – там ожидается до минус 45. Не будет жарко и на юге страны. В нескольких областях объявлено штормовое предупреждение. 

Айдана Абыкан, инженер-синоптик РГП «Казгидромет»: 

- Аномально холодная погода ожидается в Казахстане. Обширный и очень холодный антициклон определяет погоду в большинстве областей Казахстана. Ожидается с этим антициклоном в юго-восточных и южных регионах до 28-33 градуса мороза, в северных, восточных и центральных областях до 40-45 градусов мороза.

Холодный антициклон берёт начало на Карском море. С Северного Ледовитого океана он продолжает смещаться и направляется в сторону нашей страны. Отсюда и невероятный, по сути, арктический холод. В столице сегодня отменили занятия для учащихся всех классов, а также студентов 1-2 курсов. Трассы республиканского значения закрыли для водителей, которые ездят на дизельном топливе. В Министерстве энергетики посоветовали: прежде чем выезжать в такую погоду, нужно узнать характеристику солярки.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Если глохнут во время мороза, это не значит, что некачественное топливо. Потому что дизельное топливо нужно эксплуатировать в определённых климатических условиях. Если купили дизель, который произведён на Шымкентском НПЗ, надо понимать, что ниже, чем -25 не надо заезжать. На север едешь, не надо гастарбайтеров из Узбекистана везти. Не жадничать надо, а залить «Артику», которая -40 выдержит.

В такой аномальный мороз спасатели советуют не выезжать в дорогу без лишней надобности. Также соблюдать все меры безопасности. 

Одним словом, в ближайшие три дня Казахстан превратится в малую Арктику.  

    • Рассылка: