#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртаусцам расскажут об истории строительства города

Темиртаусцам расскажут об истории строительства города
eKaraganda

23 января в 12.00 в Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» и проекта «Живая связь поколений», состоится встреча-воспоминание «Поэма о каменщике». Мероприятие посвящено заслуженному строителю Казахской ССР, Почётному гражданину Темиртау Укену Турмагамбетову и 75-летию треста Казметаллургстрой.  

Укен Турмагамбетов (1901-1983 гг.) - участник строительства Балхашского медеплавильного завода, прибыл в поселок Самаркандский в 1943 году на строительство Казахского металлургического завода.

Он участвовал в возведении большинства промышленных, социальных и культурных объектов Темиртау. Инициатор передовых методов труда, организатор первой интернациональной бригады на строительстве Казахстанской Магнитки. Его именем названа одна из улиц в Темиртау.

Встреча с коллегами, учениками и потомками прославленного каменщика состоится в реконструированной по архивным фотографиям комнате дома семьи Турмагамбетовых. Комната восстановлена с использованием личных вещей, фотографий, мебели, принадлежавших Укену Турмагамбетову.

Перед участниками и гостями встречи развернётся история строительства города Темиртау через судьбу обычного каменщика Укена. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях