#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На жалобы диабетиков по поводу нехватки лекарств отреагировали в Управлении здравоохранения Карагандинской области

На жалобы диабетиков по поводу нехватки лекарств отреагировали в Управлении здравоохранения Карагандинской области
eKaraganda

17 января на сайте eKaraganda.kz была опубликована информация о том, что в Караганде все больные сахарным диабетом получили необходимые лекарственные препараты вовремя. Ежегодно диабетики сталкиваются с проблемой лекарственного обеспечения в начале года. В этом году в Управлении здравоохранения сообщили – лекарства больные сахарным диабетом на январь получили еще в декабре прошлого года. После выхода публикации от читателей посыпались негативные комментарии, на которые отреагировали специалисты ведомства.

Больше всего нареканий было адресовано поликлиникам №4 и №5 города Караганды. Директора этих медицинских организаций рассказали о том, как обстоят дела в вопросе лекарственного обеспечения диабетиков.

И директор поликлиники №4 Салтанат Шайдарова и директор поликлиники №5 Марал Баязитова связывают негативные комментарии с тем, что больные просто переживают, что следующую партию лекарств им дадут с задержкой.

- Больные сахарным диабетом, состоящие на учете в нашей поликлинике, обеспечены лекарства на 100% до конца января, - говорит Салтанат Шайдарова. – Закуп лекарств был осуществлен еще 5 декабря. Мы обеспечили всех, даже тех больных, которых выявили недавно.

Директор поликлиники №4 говорит, что инсулинозависимые пациенты получили лекарства на январь, а пациенты с инсулином второго типа, принимающие таблетки, обеспечены лекарствами до марта.

- После 20 января планируется поступление шести наименований инсулина, после 25 января еще четырех. На следующей неделе лекарства уже будут – мы гарантируем.

Салтанат Шайдарова считает – проблема возникла из-за того, что пациенты боятся остаться без лекарств.

- Вот к нам обратилась женщина, у которой осталась только одна шприц-ручка. Пациентка обеспокоена, что ей не хватит лекарства. Но этой ручки хватает на месяц. Как только лекарства поступят, мы выдадим ей дополнительное количество шприц-ручек,- говорит директор поликлиники №4.- Это просто какой-то страх. У нас есть список пациентов, подверженных панике. Их мы держим на особом контроле.

Кроме того, Салтанат Шайдарова говорит, что после негативных комментариев специалисты поликлиники обзвонили всех больных сахарным диабетом, чтобы узнать – если у них жалобы.

- Конечно, могут быть единичные случаи, когда пациенты что-то недополучили. Но в таком случае можно обратиться по номерам телефона службы поддержки пациентов – 308273, 308377.

Всего в поликлинике №4 на учете состоят 1466 диабетиков. Из них 72 человека больны диабетом 1 типа (58 взрослых и 14 детей), 1394 с диабетом 2 типа.

О том, что проблем нет с лекарствами для больных сахарным диабетом говорит и директор поликлиники №5 Марал Баязитова.

- У нас на учете с сахарным диабетом состоит 1500 диабетиков, из них порядка 350 больны диабетом 1 типа. Все они обеспечены инсулином на 100% до конца января. Но эти люди запасливые – боятся, что им не дадут лекарства вовремя, - говорит Марал Баязитова.

Также в поликлинике сообщили, что пациенты с диагнозом сахарный диабет не нуждаются в тест-полосках и других расходных материалах. С жалобами можно обращаться в службу поддержки пациентов: 509292, 770323.

В Управлении здравоохранения также отметили, что для ведомства это очень серьёзный вопрос, который находится на постоянно контроле.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях