#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Причину резонансного пожара в Сарани устанавливают полицейские

Причину резонансного пожара в Сарани устанавливают полицейские Иллюстративное фото
eKaraganda

 В пожаре, случившемся во время недавнего бурана на улице Панфилова в Сарани, полностью сгорел частный дом с пристройками, в который хозяева вложили все свои силы и средства. По версии владельцев уничтоженного огнем имущества, причиной возгорания стало замыкание на высоковольтной линии, протянутой над территорией дома.

Исходя из слов хозяйки частного дома Ульяны Гариповой, в результате пожара она и ее близкие лишились не только крова, но и средств к существованию. Семья вела свое крестьянское хозяйство, чем и зарабатывала на жизнь.

- У нас крестьянское хозяйство, вся земля оформлена. Делаем молочные продукты, сыры, творог. Был евроремонт, кухня была напичкана техникой, приборами. Мы птицу выращивали, резали, только пять морозильных ларей было с мясом птицы. Все расплавилось. Семян только одних было на 3 миллиона. Один морозильный ларь 300 тысяч стоит. Мы даже ничего не успели спасти. Металлом теперь лежит во дворе. Сгорели все документы, только удостоверение и права остались, - рассказывала женщина.

Как поведала собеседница, больше всего она опасается того, что результаты экспертизы могут быть несправедливыми.

Ранее в ДЧС Карагандинской области сообщали, что вероятной причиной пожара могла стать неисправность печного отопления. Однако, как стало известно, установить точную причину пожара специалисты все-таки не смогли, поскольку во время пожара произошло обрушение. Вместе с тем был сделан вывод, что очаг пожара находился в котельной.

- Материалы были переданы в ОВД города Сарани. Теперь там будут проводить расследование, - уточнили в ведомстве.

В ДВД Карагандинской области подтвердили, что устанавливать причину пожара будут полицейские.

- По данному факту проводится досудебное расследование по статье 204 часть 2 УК РК «Неосторожное повреждение или уничтожение чужого имущества». Назначены экспертизы. Проводится расследование, - осведомили в пресс-службе департамента внутренних дел.

Свою позицию относительно произошедшей ситуации выразило ТОО «ҚарағандыЖарық». Спустя некоторое время компания признала, что высоковольтные линии, проходящие над территорией сгоревшего дома, находятся на ее балансе.

«Воздушная линия110 кВ «Сарань-Кзыл» находится на балансе компании «ТОО ҚарағандыЖарық», которая была введена в эксплуатацию в 50-х годах прошлого века. Указанное жилое здание расположено в охранной зоне воздушной линии (20 метров от крайних проводов) и непосредственно под проводами воздушной линии без письменного согласования владельца электрических сетей с ТОО «ҚарағандыЖарық». На территории дома хранится сено, находится стоянка автомобилей, свалка снега, отходы хозяйственного производства, которые закрывают проезд спецтехники к опоре №23. В связи с этим, нарушены «Правила охраны электрических сетей. ТОО «Қарағанды Жарық» не заинтересовано в сокрытии причин произошедшего инцидента, и будет ожидать оглашения экспертного заключения компетентного органа», - сообщалось в официальном ответе компании, ранее размещенном на сайте eKaraganda.kz.

В свою очередь, Ульяна Гарипова пояснила, что дом был построен раньше, чем проведены воздушные линии.

- Дом построен в 1955 году, первая линия была проведена 1959 году, вторая – в 1975. Вокруг этих столбов 4 гектара земли. «Қарағанды Жарық» подписало разрешение, что мы можем тут сажать. Все документы сохранились на эту землю. А на дом никто и не спрашивал разрешения. Как он стоял с 1955 года, когда они тут линии тянули... Не только мой дом, тут по всему поселку под проводами дома, - сказала она.

    • Рассылка: