#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы могут совершать покупки, расплачиваясь Bitcoin

Карагандинцы могут совершать покупки, расплачиваясь Bitcoin
eKaraganda

Цифровая валюта в Казахстане набирает обороты. Её можно купить, продать, а также совершать с её помощью различные покупки.

На сегодняшний день тут и там можно услышать новомодное слово «биткойн», которое означает разновидность цифровой валюты. Она была разработана в 2009 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. Первый обмен биткойнов на реальный товар произошёл в мае 2010 года — американец Ласло Ханеч за 10 000 биткойнов получил две пиццы с доставкой. Интересно, что на период 18 января 2018 года, стоимость одного биткойна (BTC) составляет 3 миллиона 592 тысяч 859 тенге и 47 тиын.

Сейчас биткойны принимаются в обмен на сетевые услуги и реальные товары. Биткойны могут использоваться для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны их принимать. Обмен на обычные валюты происходит через онлайн-сервис обмена цифровых валют, другие платёжные системы, обменные пункты или непосредственно между заинтересованными сторонами.

К примеру, карагандинцы могут производить оплату товаров в интернет-магазине «TECHNODOM» криптовалютой BTC. К слову сказать, это первая сеть магазинов бытовой техники и электроники, которая запустила данный сервис. Оплата не требует наличия ЭЦП, банковских карт и других инструментов. При этом покупатель получает все предусмотренные законодательством РК документы – фискальный чек, гарантийный талон и традиционный, первоклассный сервис.

Отметим, что котировка или цена биткойна формируется исключительно балансом спроса и предложения, она не привязана к какой-либо валюте или другому активу.

Что же касается покупки цифровой наличности, то её можно приобрести в интернете на различных сайтах, как на Forex, так и на OLX.kz.

Однако, Национальный банк Казахстана регулярно предупреждает граждан о высоких рисках, возникающих при приобретении и проведении операций с криптовалютой.
 

    • Рассылка: