#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде правила отлова начали нарушать, едва успев принять?

В Караганде правила отлова начали нарушать, едва успев принять? Иллюстративное фото
eKaraganda

Зоозащитники Карагандинской области с нетерпением ждали выхода новых правил отлова бродячих животных. И когда это наконец случилось, их настигло разочарование - выполнять правила, как стало понятно из недавнего инцидента, никто не собирается.  

Новые «Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек» были утверждены решением XIII сессии Карагандинского областного маслихата 11 декабря 2017 года. На днях нормативный документ появился в общем доступе. Вчера, 16 января, на страницах волонтерских зоозащитных объединений в соцсетях были опубликованы пояснения к ним.

- В самих правилах нет слова «отстрел», есть «отлов». Другое дело, что отлов может быть осуществлен с помощью дротиков. Если собака агрессивная, можно применять дротики, чтобы нейтрализовать ее и поймать, - поясняет председатель общественного объединения «Дари добро» Инна Радченко.

Ответная реакция на разъясняющий пост не заставила себя долго ждать.

- Только мы опубликовали эти правила, тут же в комментариях пишут, что все это прекрасно, но сегодня в Сортировке в районе школы произошел отстрел. Вокруг – кровь. Собаки были не агрессивные, но стреляли в них именно дротиками. Доза не рассчитывалась. Применяли смертельную дозу, чтобы не заморачиваться. Окровавленные туши тащили за лапы. Убили двух собак в ошейниках: одну - во дворе, другую - за территорией стоянки, хотя эта собака имеела хозяев. Полицейский, который был с ними вместе, пояснил, что служба отлова приехала по заявлению мужчины, который утверждал, что собаки напали на его сына, - продолжает собеседница.

По мнению зоозащитников, в данном случае правила были неоднократно нарушены. Во-первых, отлов произошел в то время, когда в школе шли занятия и дети могли стать свидетелями происходящего. Во-вторых, машина «Нива», принадлежащая службе отлова, не была оснащена опознавательными  знаками. В-третьих, собаки были убиты во время отлова, несмотря на то, что правилами запрещено применять средства и приспособления, которые приводят к смерти собак или кошек в момент отлова.

Случившееся прокомментировали в пресс-службе акимата Караганды:

- Действительно,15 января в КГП на ПХВ поступила заявка от гражданина Коростелева А., проживающего по адресу поселок Сортировка, улица Жекибаева по поводу нападения бродячих собак на его ребенка. Специалистами предприятия по отлову был осуществлен выезд совместно с местным участковым полиции и отловлено, усыплено бродячих собак в количестве 4 штук, согласно установленным правилам отлова.

Между тем очевидцы утверждают, что отловленных собак было намного больше. А зоозащитники, в свою очередь, не согласны с тем, что правила отлова в этой ситуации нарушены не были.

- Мы будем обращаться в акимат и в ветинспекцию. Пусть они разъясняют нарушения по всем главам. Также направим письмо в прокуратуру, поскольку участие полицейского в правилах не оговорено. Полицейский должен вести профилактические, а не карательные мероприятия, - дополняет общественница.

В разработке правил отлова бродячих животных волонтеры приняли участие впервые. Поэтому их особо огорчает складывающаяся ситуация – правила начали нарушать, едва успев принять.

- Мы постарались сделать эти правила выполнимыми, чтобы найти компромисс между жестокостью и необходимостью. К сожалению, запретить отлов нельзя. Решать проблему нужно, другое дело, что ее нужно решать гуманными методами, - резюмирует Инна Радченко.

    • Рассылка: