#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сарани погорельцы боятся подделки результатов экспертизы

В Сарани погорельцы боятся подделки результатов экспертизы Иллюстративное фото
eKaraganda

В Сарани несколько дней назад во время сильного бурана  на улице Панфилова сгорел частный дом с пристройками. По словам владельцев частной собственности, пожар произошел по причине замыкания на высоковольтной линии, протянутой прямо над жилыми и хозяйственными строениями.

- 11 января в 4 часа утра я проснулась от того, что взорвался газовый баллон в котельной. Котельная к этому моменту вся выгорела. У нас водяное отопление, там стоял котел. Я слабо все это помню. Я такой шок испытала, что даже не понимала, что делала. Выбежала в одной пижаме, через час все сгорело. Мы снег кидали в котельную – безрезультатно. Потом приехали пожарные, - вспоминает Ульяна Гарипова, проживавшая в сгоревшем доме.

Люди в пожаре не пострадали – Ульяна и ее муж успели вовремя покинуть загоревшийся дом. Внутри осталась собака, которую, к сожалению, не удалось спасти. Помимо дома, сгорели и другие постройки: котельная, баня, летняя кухня, кладовая, сарай. Из всего уцелел только сарай со скотиной, потому что ветер дул с другой стороны.

- Просто вся жизнь ушла моего отца и моей матери. Они передали нам дом полгода назад. Когда родители сюда приехали, здесь был маленький домик. Они отстраивали все, покупали. У нас крестьянское хозяйство, вся земля оформлена. Делаем молочные продукты, сыры, творог. Был евроремонт, мы только ремонт закончили, кухня была напичкана техникой, приборами. Мы птицу выращивали, резали, только пять морозильных ларей было с мясом птицы. Все расплавилось. Семян только одних было на 3 миллиона. Голландские семена, все дорогие. Один морозильный ларь 300 тысяч стоит. Мы даже ничего не успели спасти. Металлом теперь лежит во дворе. Сгорели все документы, только удостоверение и права остались, - с сожалением рассказывает женщина.

Как говорит Ульяна Гарипова, свидетелями возгорания стали соседи.

- Один сосед вернулся с ночной смены, другой в теплице работал, когда такая погода, он не спит. Он увидел, как загорелись провода. Все посыпалось, всполохнула котельная. Когда я выбежала во двор, он уже был там, - добавляет погорелица.

Женщина опасается, что заключение экспертизы, которая должна установить причины пожара, может быть несправедливым. 

- Меня больше всего волнует, что до сих пор пожарные не выдают нам заключения. Я переживаю, что «Караганда Жарык» - сильная компания и сможет как-то повлиять на выводы экспертов, - предполагает  собеседница.

Однако сам монополист от случившегося открещивается.

- Там высоковольтная линия 110 киловольт проходит. Эта линия – не на нашем балансе, а на балансе «КРЭК» или «KEGOC». Эта улица не питается от наших сетей. До КТП электроэнергию передаем мы, дальше – не наши сети. Вообще, высоковольтные линии – это не наши сети. Обслуживаем только 0,4 и 6 киловольт, - сообщили в пресс-службе компании.

Произошедший инцидент прокомментировали в департаменте по ЧС Карагандинской области:

- Общая площадь пожара составила 200 квадратных метров. На площади примерно 120 квадратных метров было горение дома с пристроенными кочегаркой и летней кухней. На площади примерно 80 квадратных метров – двух сараев, расположенных в блоке хозпостроек. Количество задействованного личного состава – 28 человек, количество техники – 9 единиц. О пожаре звонок поступил в 04:16, локализация была в 07:51, ликвидация - в 08:34.

Пока точная причина пожара не установлена, но больше всего специалисты склоняются к версии, что пожар произошел из-за неисправности печного отопления.

Однако сама Ульяна Гарипова считает такое предположение несостоятельным, поскольку система отопления была новой и не обнаруживала проблем.

    • Рассылка: