#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

МОН запретил давать домашние задание ученикам на выходные и праздники

МОН запретил давать домашние задание ученикам на выходные и праздники
«BaigeNews.kz»

 О снижении нагрузки на учеников средних школ с начала нового учебного года рассказала директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН Шолпан Каринова, передает BNews.kz.

«Согласно приказу МОН сегодня учебная нагрузка, которая задается на дом, не должна превышать 150 минут. Также в данном приказе отражена норма, что на выходные и праздники задания на дом не даются, кроме чтения художественных текстов и выполнения научных проектов», - рассказала директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН Шолпан Каринова на пресс-конференции в здании правительства. 

Вице – министр напомнила, что говорит о приказе министра образования и науки «О регулировании домашних заданий», принятый в 2017 году.

«На сегодняшний день домашние задания детям сокращены на одну треть, данный документ уже в работе, начиная с 1 сентября этого учебного года, эта работа обеспечена на нормативном уровне. Эти вопросы широко обсуждаются с педагогической общественностью, информация доведена управлениями и отделами образования районов и городов, чтобы этот приказ работал и был приведен в соответствие. Мы сейчас работаем, чтобы сократить нагрузку на ученика в целом. В санитарные требования были включены нормы, позволяющие укладываться в пять рабочих дней», - подытожила Каринова.

Данияр Адилбеков 

    • Рассылка: