#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Осужден серийный вор сотовых телефонов

Осужден серийный вор сотовых телефонов
kriminalka.kz

 Смартфоны в последнее время стали эдакой валютой в преступном мире: компактные, многофункциональные, а самое главное, очень дорогие безделушки. Украл один айфончик последней марки, перепродал, и можно, как минимум, в течение месяца безбедно жить. Многие преступники теперь специализируются на воровстве только сотовых телефонов, пишут "Криминальные новости"

В Темиртау этим способом себе на жизнь зарабатывал 22-летний Виталий Щеглов, дважды судимый за крупные хищения. Оказавшись на свободе в конце 2016 года, парень снова занялся привычным делом.

Согласно информации, предоставленной помощником прокурора г. Темиртау А.Касымовой, ночью 11 апреля 2017 года в седьмом микрорайоне у дома № 9 Щеглов увидел незнакомую девушку, которая держала в руке сотовый телефон. Она зашла в подъезд, остановилась перед входной дверью своей квартиры, начала искать ключи в сумочке, не заметив, как к ней подобрался преступник, который выхватил из рук телефон марки «Самсунг» стоимостью 32 000 тенге.

Просадив все деньги, полученные от реализации сотки, вечером 26 апреля Щеглов снова вышел на дело в поисках новой, более дорогой добычи. Разбойник посетил продуктовый магазин «Мира», расположенный на проспекте Мира. Продавец занималась уборкой, положив на прилавок свой телефон марки «LG К10» стоимостью 68 000 тенге. Делая вид, что присматривается к ценникам на товарах, Щеглов незаметно подошел к телефону и прикарманил его, а потом незаметно исчез.

Через месяц Щеглов оказался снова на мели. Каким-то неведомым образом лиходея заносит в город Абай, где под видом покупателя парень навещает продуктовый магазин «Эврика». Глаза Щеглова заблестели при виде шикарного «Huawei G8» стоимостью 120 000 тенге, лежавшего на прилавке. Чтобы отвлечь продавца, Щеглов попросил взвесить килограмм конфет. Когда продавец повернулась к нему спиной, чтобы выполнить заказ, загадочный покупатель бесшумно исчез, прихватив с собой тайванский смартфон. Вечером 8 июня Щеглов вновь рыскал по Темиртау, заходил в маленькие магазинчики, высматривая наивных продавщиц, которые слишком сильно доверяют незнакомым покупателям. На улице Коммунаров в магазине «Асель» за стеклянной витриной негодяй заметил пачку денег в сумме 85 тысяч тенге и немедленно заказал пиво, кока-колу, семечки «Джин» и шоколадку. Не успела женщина повернуться к Щеглову спиной, как он тотчас схватил пачку. Однако на этот раз уйти красиво, без шума и пыли, ему не удалось. Продавец заметила кражу, подняла крик, даже пол-квартала преследовала вора с обломком кирпича в руке.

Небольшой прокол не испугал Щеглова, ведь он украл столько наличности, сколько не получил даже после продажи дорогого «Huawei G8». Через неделю парень вновь вышел на «работу», рано утром 14 июня. В такое время, как он рассчитывал, продавцы менее всего ожидают визита преступников. На проспекте Мира посетил магазин «Алмаз», который располагается внутри жилого двора. Как раз в это время продавец обслуживала покупательницу, которая вытащила кошелек и положила его на пару секунд на прилавок, где в это время лежал еще телефон марки «Самсунг Е5» стоимостью 60 000 тенге, принадлежавший продавцу. Щеглов решил немедленно воспользоваться удачей, и, пока женщины рылись в колбасном отделе, ухлопал сразу двух зайцев. После спринтерской полукилометровой пробежки на школьной спортивной площадке Щеглов распотрошил кошелек. Увы, наличность внутри отсутствовала, вместо нее из кармашек торчали водительское удостоверение, удостоверение личности, банковские карты, карта салона красоты, дисконтная карта, карта клиники. Разочарованный вор выкинул бесполезный пластиковый мусор и поспешил сдать смартфон скупщикам краденого.

Как правило, такие вещи, «без истории», быстренько реализуются на интернет-страницах, каких по Карагандинской области расплодилось много. Часто щегловым помогают таксисты и некоторые продавцы вещевых рынков, которые покупают любой товар, добытый криминальным способом. Через неделю Виталия Щеглова задержали полицейские. Темиртауский суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.
 

Павел ПОПОВКИН  

    • Рассылка: