#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области ядром «Умного города» станет единый координационный центр по ГЧП

В Карагандинской области ядром «Умного города» станет единый координационный центр по ГЧП

 Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на собрании актива по обсуждению Послания Главы государства рассказал о внедрении в регионе элементов Смарт-сити, сообщает сайт Акимата Карагандинской области.

- По направлению Смарт-сити Карагандинская область вошла в число пилотных регионов. Наша задача - через новые технологии организовать городскую среду так, чтобы в ней было комфортно жить и работать, как сказал Глава Государства, - подчеркнул Ерлан Кошанов. - Сегодня создаётся единый координационный центр по механизму государственно-частного партнёрства (ГЧП), который заработает уже к концу 2018 года. Он станет интеграционным ядром «Умного города». 

Аким области добавил, что для поэтапного внедрения элементов Смарт-сити был изучен мировой опыт.

- Начали с системы «Безопасный город» с обширной сетью наблюдения, с применением видеоаналитики и событийного оповещения. На сегодня в Караганде работает свыше 3 000 камер с подключением к Центру оперативного управления ДВД области для обеспечения безопасности, - пояснил глава региона.

Он сообщил, что в течение года планируется подключить ещё 12 000 камер частных предприятий, организаций образования и здравоохранения.

Регион развивает информационные системы в здравоохранении и образовании. В Караганде начата работа по внедрению системы электронного обилечивания и электронной диспетчеризации, запустить которую планируется в мае.

- В сфере ЖКХ мы планируем внедрить мониторинг качества коммунальных услуг. В перспективе следующим этапом должны появиться умные системы управления жизнеобеспечением города, - Ерлан Кошанов продолжил перечень сфер, подлежащих цифровизации. - Технологии Смарт-сити мы внедряем в Караганде, но в последующем этот опыт будет распространён на другие регионы области.

Аким области поручил Управлению предпринимательства совместно с акиматами городов и районов, а также заинтересованными предпринимателями продолжить работу по внедрению цифровых технологий. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях