#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Деньги на поездки юных талантов на международные конкурсы выделили из бюджета Караганды

Деньги на поездки юных талантов на международные конкурсы выделили из бюджета Караганды

 В Караганде с 2018 года начали финансировать из бюджета города поездки творчески одарённых детей на международные конкурсы. На эти цели выделено 13 млн тенге, сообщает сайт Акимата Карагандинской области.

За счёт этих денег смогут съездить за рубеж порядка 40 воспитанников организаций дополнительного образования.

- В Караганде действует 10 государственных организаций дополнительного образования. В бюджете города на 2018 год для них заложили средства по направлениям, которые прежде не финансировались. 120 млн тенге выделили на развитие материально-технической базы. Впервые предусмотрели средства в размере 13 млн тенге для участия детей в международных конкурсах, - рассказала заведующая сектором общего и среднего образования отдела образования Караганды Наталья Головина.

Организации дополнительного образования смогут обновить музыкальные инструменты.

- Что касается другого направления, мы просчитали: выделенных средств хватит на участие детей в 4 международных конкурсах, и в общей сложности сможем направить по 10 человек на каждый конкурс, - пояснила Наталья Головина.

По критериям отбора представители гороо советовались с директорами организаций. Было проведено несколько совещаний. Решили проводить двухуровневые отборочные туры - внутри организаций и городской.
Предварительно выбрали конкурсы, которые будут проходить в разных странах с марта по май. Это три международных конкурса для юных музыкантов по разным жанрам: в Праге (Чехия), Каннах (Франция) и Риме (Италия). Юных художников хотят отправить на пленэр в Италию.

- В организациях уже прошли отборочные туры. Победители будут участвовать в городском туре, который планируется в конце января. По его результатам и будут определены наиболее достойные, кто сможет представлять наш город, Казахстан на международных конкурсах, - сказала Наталья Головина. 

    • Рассылка: