#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Более 2,5 тысяч новых мест создадут в детских садах Караганды в 2018 году

Более 2,5 тысяч новых мест создадут в детских садах Караганды в 2018 году Иллюстративное фото
eKaraganda

В 2018 году власти Караганды совместно с предпринимателями продолжат работу по открытию новых мест в дошкольных организациях.

- В Караганде до определенного времени на очереди стояло более шести тысяч детей. На сегодняшний день мы решили проблему – что в частном, что в государственном детском саду оплата одинаковая. Это позволило увеличить количество мест, открыть большее количество детсадов в рамках ГЧП. На сегодняшний день государственный социальный заказ размещен в 41 частном детскому саду и составляет 5447 мест. Сегодня очередь минимизирована, в основном остается потребность в Октябрьском районе, это дети в возрасте от 3 до 6 лет, - говорит заместитель акима Караганды Ирина Любарская.

Так, если раньше государство за одного ребенка, воспитывающегося в частном детском саду, выплачивало 17 тысяч тенге в месяц, то теперь эта сумма увеличилась до 26 тысяч. При этом родительская плата с 18-25 тысяч тенге снизилась до 11 тысяч.

Вместе с тем она отметила, что, наряду с нехваткой мест в Пришахтинске и Майкудуке, наблюдается наличие вакансий в детских садах в центральном и юго-восточном районах города.

- Здесь уже очередности нет, родители даже могу выбирать, в какой садик им отдать ребенка. Наибольшая потребность 975 мест – в Октябрьском районе. В 2018 году мы планируем отрыть 5 частных дошкольных организаций на 850 мест, расширить частный детский сад «Алакай» на 100 мест. Также мы приняли постановление, по которому мини-центр при средней школе №68 станет отдельным детским садом «Айгерим» на 125 мест, - сообщила замакима.

Исходя из ее слов, в 2018 году в детских садах будет создано 2710 новых мест. Всего же детям в возрасте от 3 до 6 лет будет предоставлено 9658 мест, из них 5200 – в государственных детсадах. Таким образом, в Караганде будет полностью ликвидирована очередность среди детей указанного возраста.

Ранее сообщалось, что для карагандинцев, имеющих детей дошкольного возраста, начал функционировать специальный сайт garden.kargoo.gov.kz. Пока электронный ресурс позволяет только ознакомиться детскими садами, представленными в городе. В конце января на портале станет доступна услуга по зачислению детей в дошкольные организации.

    • Рассылка: