#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Родители новорождённых детей в Карагандинской области заказывают свидетельства о рождении по СМС

Родители новорождённых детей в Карагандинской области заказывают свидетельства о рождении по СМС
eKaraganda

11 января пять новорожденных в Темиртау и Жезказгане уже получили свои первые проактивные свидетельства о рождении.

Напомним, что 29 декабря 2017 года в Казахстане был запущен пилотный проект по проактивному оказанию государственных услуг по рождению ребенка.

Это абсолютно новый формат взаимоотношений граждан и государства, когда государство, опережая потребности населения, своевременно инициирует получение ими необходимых услуг и сервисов.

В Карагандинской области проактивный принцип реализован на самой первой стадии в жизни человека – при его рождении. После того, как ребёнок родился, его матери автоматически направляется запрос для предоставления имени ребёнка. Все другие необходимые сведения регистрирующий орган получает из соответствующих информационных систем, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения.

11 января пять новоиспечённых мам Карагандинской области воспользовались новой услугой по регистрации рождения ребенка, получив поздравительное смс-сообщение. Далее, следуя инструкции, родители отправили необходимые сведения, которые были запрошены также через СМС. Пройдя полный цикл, поступает сообщение о факте регистрации рождения ребёнка в органах РАГС, после чего можно получить остальные государственные услуги в аналогичном формате.

Отметим, что также можно отправить по телефону номер счёта для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад.

Заявителю остается только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом.

Примечательно, что ежедневно в каждом перинатальном и родильном доме проводится разъяснительная работа о новых возможностях получения Проактивной услуги по регистрации рождения ребёнка. Благодаря совместной работе сотрудников Государственной корпорации «Правительства для граждан», сотрудников местных исполнительных органов и сотрудников здравоохранения, активно проводится работа по популяризации Проактивной услуги, чтобы каждый смог правильно воспользоваться данной услугой и оценить преимущества использования сервиса, который позволяет экономить время.
 

    • Рассылка: