#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Систему образования необходимо адаптировать под потребности новой индустриализации

Систему образования необходимо адаптировать под потребности новой индустриализации

Казахстан – динамично развивающаяся страна, занимающая достаточно высокие позиции в мировом геополитическом и экономическом пространстве, перед которой стоят амбициозные задачи по вхождению в число лидеров нового мира. 

Эти и другие стратегические приоритеты обозначил Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Послании народу Казахстана 10 января 2018 года "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции". 

Профессорско-преподавательский, студенческий коллектив Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза всецело поддерживает четко обозначенные в Послании Президента страны задачи на широкое внедрение элементов четвертой промышленной революции.

Все предпосылки для этого в Казахстане имеются. Несмотря на вызовы времени, в нашей стране успешно реализуются Программа индустриализации, План нации – 100 конкретных шагов; внедряются наисовременнейшие цифровые технологии, созданы все условия для развития рыночной экономики. Меняется самосознание, возрождается дух нации, укрепляется самоидентичность, что очень важно в плане развития человеческого капитала, о котором говорит Нурсултан Абишевич.

Особое значение приобретает развитие IT и инжиниринговых услуг. Предстоит адаптировать систему образования, коммуникации и сферу стандартизации под потребности новой индустриализации.

Для осуществления этих задач особенно востребованы образованные, высокопрофессиональные, полиязычные специалисты. Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза является одним из высших учебных заведений страны, готовящих специалистов, генерирующих инновационные преобразования в экономике и социальной сфере.

Говоря о новом качестве образования, Глава государства отметил, что «Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний». На сегодняшний день, в соответствии с велением времени, наш университет уже достиг статуса инновационного смарт-университета; показала свою эффективность корпоративная система менеджмента всех направлений деятельности.
Будущее казахстанцев в свободном владении казахским, русским и английским языками. В своем Послании Президент отметил, что с 2019 года будет начат переход к преподаванию на английском языке отдельных естественнонаучных дисциплин в 10 и 11 классах. "В результате все наши выпускники будут владеть тремя языками на уровне, необходимом для жизни и работы в стране и в глобальном мире. Тогда и возникнет настоящее гражданское общество. Человек любой этнической группы сможет выбрать любую работу вплоть до избрания Президентом страны. Казахстанцы станут единой нацией". В нашем университете успешно осуществляет свою деятельность Центр полиязычного образования, разработавший специальный учебный комплекс, позволяющий профессорско-преподавательскому составу свободно овладеть английским, казахским, русским языками для предоставления качественных образовательных услуг.

Нас, работников образования, несомненно, не может не радовать повышенное внимание Нурсултана Абишевича Назарбаева к актуальным проблемам высшей школы: «К сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом. Необходимо законодательно закрепить академическую свободу вузов, предоставив им больше прав создавать образовательные программы. Требуется усилить переподготовку преподавателей, привлекать зарубежных менеджеров в вузы, открывать кампусы мировых университетов».

Для нас эти задачи являются приоритетными. Вместе с тем, это большая ответственность и огромная работа. Ведь от нас с вами во многом зависит формирование образа успешного казахстанца, «знающего свою историю, язык, культуру, при этом современного, владеющего иностранными языками, имеющего передовые и глобальные взгляды».

Мы поддерживаем курс своего Президента; уверенно смотрим в будущее и осуществим все поставленные перед нами задачи.


Ректор Карагандинского
экономического университета Казпотребсоюза,
доктор экономических наук, профессор Еркара
Аймагамбетов
 

    • Рассылка: