#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде полицейские заинтересовали старшеклассников работой в органах внутренних дел

В Караганде полицейские заинтересовали старшеклассников работой в органах внутренних дел
eKaraganda

В целях организации работы по отбору кандидатов на учебу в образовательные организации МВД сотрудники группы ювенальной полиции отделения местной полицейской службы Центрального отдела полиции УВД города Караганды провели профориентационные мероприятия для старшеклассников.

Правоохранители разъяснили будущим выпускникам школ требования по отбору при поступлении в образовательные учреждения системы МВД. По словам инспектора ювенальной полиции капитана полиции Оматаева Мурагера, отбор включает в себя конкурсные вступительные испытания, профессиональный психологический отбор, медицинское освидетельствование и оценку их физической пригодности.

Старшеклассникам подробно рассказали о работе в полиции, а также привилегиях и гарантиях сотрудников полиции и возможности поступления в вузы системы МВД и продемонстрировали видеоролик.

Школьники узнали о том, что на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 16 лет, а лица, зачисленные в учебные заведения, обучаются на бюджетной (бесплатной) основе с заключением контракта на пять лет после окончания обучения трудоустраиваются на должностях среднего и старшего начальствующего состава. Время обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы. Помимо этого, курсанты находятся на полном государственном обеспечении и получают денежное содержание, положенное сотруднику ОВД по занимаемой должности.

Старшеклассники проявили интерес к беседе, задавали вопросы. Их внимание привлекло то, что, закончив учебное учреждение системы МВД, выпускник уже имеет стаж службы. А за повышенную нагрузку полицейским предоставляются дополнительный отпуск, различные льготы и выход на пенсию по выслуге лет.

Пресс-служба ДВД Карагандинской области

 

    • Рассылка: