#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В селе Карагандинской области начали уничтожать лошадей

В селе Карагандинской области начали уничтожать лошадей
КТК

В Карагандинской области приступили к уничтожению лошадей, подхвативших неизлечимую болезнь. В село Каракудук из столицы для этого прибыл специальный отряд ветеринаров. 

Эпизоотическим лимфангитом заболели 15 животных: они покрылись глубокими язвами. По правилам, сначала лошадей усыпили, туши сбросили в скотомогильники, а затем сожгли. Сейчас в селе регулярно дезинфицируют сараи, дворы и транспорт на въезде в село. Самим сельчанам запретили резать скот, вывозить и употреблять мясо животных. Не разрешается также и ввозить любую мясную продукцию. Жителям ничего не угрожает, заверяют ветеринары, поскольку вирус не передается человеку. Напомню, экзотическое заболевание в поселке обнаружили в начале декабря. После уничтожения всех больных лошадей, еще три месяца в поселке будет действовать карантин. Специалисты заявляют, что в мире пока не научились бороться с этим заболеванием. 

Марат Мухтаров, руководитель инспекции Комитета ветконтроля по Карагандинской области:

- При несоблюдении данных требований есть вероятность распространения данного заболевания. Данное заболевание относится к особо опасным инфекционным заболеваниям и возмещается за счет республиканского бюджета. 

    • Рассылка: