#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Запустить систему электронного обилечивания в общественном транспорте в Караганде планируют в мае

Запустить систему электронного обилечивания в общественном транспорте в Караганде планируют в мае

 В Караганде начата подготовка к внедрению системы электронного обилечивания в общественном транспорте, сообщает сайт Акимата Карагандинской области.

О ходе работ доложил на аппаратном совещании в акимате области глава города Нурлан Аубакиров. 

- Программу электронного обилечивания реализует алматинская компания SMART CARD. С ней мы заключили меморандум о взаимном сотрудничестве. В настоящее время все 9 пассажироперевозчиков города заключили с компанией договоры, - сказал аким Караганды. - До конца января откроется карагандинский филиал. После этого начнутся работы по установке терминалов оплаты в автобусах города, а также изготовление карт оплаты.

Запуск системы планируется в мае. Для льготников и учащихся школ будут изготовлены именные карты с фотографией, что исключает подделку и передачу карты постороннему лицу. Кроме того, пассажиры смогут оплатить проезд посредством мобильной связи.

Аким города подчеркнул преимущества системы электронного обилечивания.

- В первую очередь это будет иметь большой положительный эффект, так как обеспечивается финансовая прозрачность деятельности перевозчиков. Кроме того, это позволит местным исполнительным органам точечно осуществлять дотации за перевозку льготных категорий граждан и субсидирование социально значимых маршрутов, - отметил Нурлан Аубакиров.

В свою очередь, прогнозируется увеличение доходов перевозчиков за счёт полноты сборов и, соответственно, поступлений в бюджет от их деятельности.
По договорённости с правоохранительными органами, в каждом автобусе будет установлено по 4 камеры видеонаблюдения.

Ерлан Кошанов поручил держать процесс внедрения системы на постоянном контроле.

- Это нужно и важно для всех. Самое главное - повысить качество работы пассажирского транспорта. Сейчас жалоб ещё много, - подчеркнул аким области. 

    • Рассылка: