#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Трагедия в Шахане: спустя год вспоминают жертв обрушения дома

Трагедия в Шахане: спустя год вспоминают жертв обрушения дома
«Казинформ»

 В понедельник, 1 января, в поселке Шахан Карагандинской области проходят поминки по 9 погибшим год назад при обрушении дома в результате взрыва отопительного котла, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Акимат поселка Шахан и акимат города Шахтинска оказывают содействие в проведении поминок - с транспортом, доставкой людей на кладбище, арендой кафе. 

Общественное объединение «Фонд помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска» заранее перечислило семьям погибших по 500 000 тенге, чтобы они не испытывали материальных затруднений при проведении поминальных обедов.

Как сообщила председатель фонда Жамала Мамерханова, перечисленные деньги семьям погибших - это благотворительная помощь от казахстанцев, которые в течение января-февраля 2017 года перечисляли деньги пострадавшим.

«Всего в фонд поступили 203 миллиона 851 тысяча 192 тенге от физических и юридических лиц. Фактически «Фонд помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска» уже не работает, финансовые операции не проводит. Но чтобы юридически закрыть фонд, нужно провести аудит и передать семь квартир, которые стоят на балансе фонда, в собственность новым владельцам», - рассказала она.

Все семь квартир, от которых отказались по психологическим причинам прежние собственники жилья, переданы нуждающимся. Сейчас эти люди живут на правах найма. В трех квартирах заселились три сироты, в двух - женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, шестую квартиру получила семья кочегара, седьмую - пожилые родители погибшего Андропова.

Трагедия произошла первого января 2017 года. В 20:15 в доме № 4 в третьем микрорайоне Шахана отключили электроэнергию. Вслед за этим прекратилась циркуляция воды в отопительной системе. Что вызвало взрыв отопительного котла. От силы удара рухнула несущая стена и потолочное покрытие подвального помещения. Упал весь стояк трехкомнатных квартир. Погибли девять человек и пострадали двое - 11-летняя Елена Васильева и 32-летний Александр Галышев.

Шахтинский городской суд приговорил к 2 годам 6 месяцам условно каждого из пятерых государственных служащих - бывшего акима поселка Шахан Мурата Жакупова, его бывшего заместителя Акетая Нажмиден, бывшего главного специалиста по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Марию Жумабекову, исполняющего обязанности начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Алмаса Омарханова и главного специалиста жилищного сектора отдела ЖКХ Нуржана Маханбетова.

Позднее, 11 сентября, прозвучал приговор домкому. Судья Алия Садыкова признала его виновным по статье 306 УК «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью двух и более лиц, а также их смерть», и приговорила к 4 годам условно.

Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях