#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Впервые в истории. Казахстан начал председательство в Совете Безопасности ООН

Впервые в истории. Казахстан начал председательство в Совете Безопасности ООН
Tengrinews

 Впервые в истории Казахстан начал председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство внутренних дел РК. Оно продлится с 1 января по 31 января 2018 года.

 Как сообщается на сайте МИД РК, 2 января ожидается рассмотрение и принятие постоянными представителями стран-членов СБ ООН программы председательства на январь. 

"По инициативе Казахстана, впервые в Совбезе состоится официальная церемония установки флагов Кот-д'Ивуара, Кувейта, Нидерландов, Перу, Польши и Экваториальной Гвинеи в честь их избрания в качестве новых непостоянных членов Совета на последующие два года", - сообщается на сайте.

На 18 января намечены тематические дебаты членов СБ ООН высокого уровня на тему "Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия" под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

25 января пройдут ежеквартальные открытые дебаты СБ ООН на уровне постоянных представителей стран-членов ООН на тему "Ситуация на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины".

Также на традиционной основе в январе под председательством Казахстана состоятся открытые и закрытые обсуждения Советом ситуации в Сирии, Ливии, Демократической Республике Конго, ЦАР, Дарфуре, Западной Африке и Сахеле, Южном Судане, Мали, Сомали, Кипре и Колумбии. Намечено принятие ряда резолюций и заявлений Председателя.

"Приоритеты Казахстана на посту члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годы обозначены в политическом обращении Президента Н.Назарбаева к СБ ООН под названием "Концептуальное видение Казахстана по упрочению глобального партнерства для построения безопасного, справедливого и процветающего мира", - отметили в МИД РК.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях