#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские предприниматели рушат представления об арендной плате

Карагандинские предприниматели рушат представления об арендной плате
eKaraganda

  

Азамат Каппас , карагандинский предприниматель сдает торговую площадь, но не берет фиксированную плату за аренду. Азамат с Анарой, владелицей недвижимости, учредили новый формат торгового дома под названием "Интерьерный дом "Астана". Ранее он назывался Граффити-Ж. Суть заключается в том, что арендная плата совершается по факту продажи товара. Корреспондент НВ разузнал у предпринимателя подробнее об этой новой системе.
- Азамат, чем вы занимаетесь?
- Я предприниматель, родом из Караганды, ранее занимался бизнесом на заемные деньги. И до 2013 года, когда экономика была в порядке, бизнес шел, и стройматериалы хорошо продавались. Но на сегодняшний день экономика упала, и люди не так часто делают ремонт,  стараясь экономить на всем. Конечно, продажи стройматериалов упали. Выручка стала меньше, а арендная плата не изменилась, то есть для нас, предпринимателей, условия бизнеса остались теми же. Хозяева помещений обычно относятся равнодушно к торговле, есть фиксированная плата за месяц – плати. Неважно, были у тебя продажи, или нет. На сегодняшний день во всем Казахстане практически около 80% предпринимателей разных направлений арендуют помещения. Но аренда необоснованна относительно экономических показателей, никто не снижает плату.
- Какое решение вы предлагаете?
- Так как я сам профессиональный арендатор, я столкнулся с этими трудностями. Я снимал торговую площадь в одном из строительных магазинов, пока это помещение не сгорело. Затем у них аренда увеличилась до 7000-14000 тенге, я решил больше не снимать у них. Это знакомо всем предпринимателям: ты пытаешься сэкономить на аренде, снимаешь у знакомых, а еще надо раскачивать торговую точку, давать рекламу, на это тоже нужны средства. И я решил предложить абсолютно новый формат бизнеса. Меня тогда мало кто слушал, и только Анара, владелица здания «Граффити-Ж», сейчас оно называется «Интерьерный дом "Астана», согласилась пойти мне навстречу.
- В чем заключается ваша идея?
- Мы, совместно с Анарой, владелицей здания «Интерьерный дом "Астана», предлагаем новый формат, это впервые в Караганде – больше не нужно платить за аренду! Точнее как – плата совершается по факту продажи товара, с процентов. Продал – заплатил. Такая система используется давно в развитых странах, например, в Америке, Европе. Мы только подходим к новому формату. Для наших карагандинских бизнесменов, конечно, это дико. Все нынешние карагандинские арендодатели – выходцы из 90-х, которые успели выкупить здания, а теперь сидят ровно и думают, что они всегда будут успешны, так как у них помещение. Но это не так. Происходит вот что: экономика падает – арендодатель повышает плату за аренду – предприниматель повышает цены на товар. А покупатель обходит стороной, так как для него это дорого. Посещаемость торгового дома падает, это невыгодно как для предпринимателя, так и для арендодателя. Тем более, что во многих таких магазинах продается российский или китайский товар. То есть, уровень средний или ниже среднего. Мы же предлагаем нашим покупателям качественный, проверенный товар из Европы, среднего или выше среднего уровня. У нас снимают торговую площадь несколько компаний, такие как: “Kerama Marazzi”, “Bravo”, “Home Project”, «Граффити-Ж», «Альтаир», «КераМир», «Алтын Есык». Мы не повышаем цены, так как нам не нужно вносить фиксированную плату за аренду. Поэтому все наши цены – реальные, без накрутки. Все перечисленные компании – астанинские.  Это говорит о хорошем качестве. Также мы можем делать скидки покупателю.
- Почему вам это выгодно?
- Это вклад в будущее. Когда тут наладится торговля, все будут приходить сюда за качественными европейскими стройматериалами. Мы знаем, что плата за аренду с процентов от продаж – выгодное и надежное дело. Это не так как в других магазинах, где продают разношерстные товары, хаотично разбросанные  по залу, их продажи нестабильны. Следовательно, арендаторы работают на аренду, на кредиты, себе в убыток. У нас единый ценовой сегмент, нет такой конкуренции, и обратите внимание, что товар расположен красиво, здесь приятно находиться.
- Какие товары вы продаете?
- У нас строительные материалы: обои, кафель, сантехника, люстры, двери, ламинат, паркет. Все, что может пригодиться для ремонта. Так же оказываем услуги дизайна интерьера. Мы планируем серьезно развиваться.
Пока мы шли, осматривая помещение, познакомились с одним из арендаторов и задали ему несколько вопросов.
- Здравствуйте, как вас зовут, какую компанию вы представляете?
- Меня зовут Рахимжан, я представляю компанию «КераМир».
- Почему вам удобно снимать здесь торговую площадь?
- Нам удобно потому, что мы оплачиваем аренду с процентов от продаж. Мы застрахованы от ежемесячной выплаты аренды. Если мы не смогли ничего продать – мы не платим аренду. И каждый платит столько, сколько продал. Кроме того, обратите внимание, что в здании еще идет ремонт. Снимая помещение в другом месте, мы бы платили аренду с первых дней, даже еще делая ремонт. Система, предложенная Азаматом, очень выгодна.
- Но надбавка на товар у вас все-таки есть?
- Нет, надбавки нет, все цены реальны, и более того, мы можем делать скидки покупателям, мы свободны в регулировании цен.
- Здесь нет понятия аренды за квадратный метр, - продолжает Азамат Каппас. – Это реально, это новый шаг в будущее, это новый формат бизнеса. Конечно же, все произойдет не сразу. Анар, владелица здания, скорее всего не получит много в первый месяц, так как точка только будет раскручиваться. Но она понимает, что в будущем она будет получать деньги за аренду стабильно. Мы делаем вклад, это выгодно всем: и владелице, и арендаторам, и покупателям. Мне бы хотелось, чтобы о нас узнали, чтобы карагандинские бизнесмены сказали: «Наконец-то появились смелые люди, которые убрали эту аренду!»
Бизнес-сектор – это люди, которые не боятся трудностей. Которые постоянно бросают вызов судьбе и преодолевают себя. Благодаря таким людям в Караганде снова и снова открываются новые интересные места и появляются оригинальные товары. Пока есть такие люди, как Азамат и Анар, бизнес в Караганде будет процветать.

 

 

 

    • Рассылка: