• Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)

Серик Сапиев вручил награды лучшим боксерам в Караганде

«Казинформ»

В Караганде завершился международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Казахской ССР Галыма Жарылгапова, олимпийский чемпион Серик Сапиев и аким Карагандинской области вручили победителям награды, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На традиционном XXXIV турнире показали свой спортивный потенциал около двухсот спортсменов из Индии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Российской Федерации.

Мужчины участвовали в поединках в десяти весовых категориях. Золотую медаль в весовой категории до 52 килограммов завоевал карагандинец Акниет Балтабаев, в весе до 64 килограммов лучшим признан карагандинец Азамат Нуркен.

Житель Акмолинской области Оразбек Асылкулов завоевал золотую медаль в весе до 56 килограммов. В весе до 49 килограммов - индийский спортсмен Кумар Кукара. Также индийские боксеры Наман Танвар и Кумар Сатиш были признаны лучшими в категориях до 91 килограмма и выше. В весе до 60 килограммов - Шукуржан Рахимов из Узбекистана, Абду Абдурахманову из Кыргызстана стал лучшим в весовой категории до 69 килограммов, Куандык Жусип из Кызылорды выиграл в весе до 75 килограммов, Шаббос Негмагуллоев из Таджикистана - до 81 килограмма.

Наградили спортсменов аким Карагандинской области Ерлан Кошанов и олимпийский чемпион Серик Сапиев.

Алматинка Рано Пархатова завоевала золотую медаль среди девушек в весовой категории до 54 килограммов. Из Астаны Сания Султанкызы признана лучшей в весе до 57 килограммов. В весе до 60 килограммов золотую медаль забрала карагандинка Айжан Ходжабекова. В весовой категории до 51 килограмма лучшей признана Жайна Шекербекова из Южно-Казахстанской области. Аида Ондаш из Кызылорды показала лучший результат в категории до 75 килограммов.

Вклад в развитие спорта заслуженного тренера КазССР Галыма Жарылгапова, в память о котором проводится первенство, неоценим.

«Спасибо акимату области, управлению спорта, спонсорам. Для меня всегда открытие турнира очень волнительно, ведь это происходит в день рождения моего отца. Тем ценнее победы, которые одерживаются здесь. Многие ныне знаменитые боксеры поднимались на пьедестал почета на нашем турнире. Надеюсь и в этом году спортсмены, завоевавшие медали в Караганде, блеснут и покажут себя на Олимпийских играх», - сказал Нургазы Жарылгапов, сын заслуженного тренера.

Галым Жарылгапович Жарылгапов родился в 1939 году в селе Атасу Жанааркинского района Джезказганской области. Работал преподавателем кафедры физического воспитания Карагандинского политехнического института, был директором Карагандинского техникума физической культуры и спорта. В 1979 году Галым Жарылгапович был назначен председателем Комитета по физической культуре и спорту при Карагандинском облисполкоме, где трудился до конца своей жизни. Скоропостижно скончался 2 марта 1984 года. Первый турнир его памяти состоялся в декабре того же года.

Автор: Айнур Балакешова