#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В русском драматическом театре имени К.Станиславского прошла новогодняя премьера

В русском драматическом театре имени К.Станиславского прошла новогодняя премьера
eKaraganda

В минувшие выходные в Карагандинском государственном ордена Дружбы народов русском драматическом театре имени К.С.Станиславского состоялся премьерный показ новогодней сказки «Царевна-лягушка».

- В канун Нового года каждый взрослый хочет подарить не только вкусный подарок, но и позитивный и полезный, - говорит Александра Большакова, главный режиссёр Карагандинского государственного ордена Дружбы народов русского драматического театра имени К.С.Станиславского. – В этом году наш театр очень сильно озадачился, что же подарить нашим маленьким зрителям. Мы долго не думали, потому, что сказки мы очень любим, особенно когда она яркая и волшебная, поучительная. Ведь сказка ложь, да в ней намёк! Мы выбирали из нескольких категорий сказок, но остановили свой выбор на сказке «Царевна-лягушка».

Как отмечает главный режиссёр, новые сказки пополняют репертуар театра регулярно, но такого большого масштаба на карагандинской сцене не было давно.

- Для русского драматического театра важна русская тема, - делится Александра Большакова. – Мы не стали украшать нашу сказку чем-то современным. Сказка получилась русская народная.

Стоит подчеркнуть, что больше месяца шла активная работа по подготовке спектакля к показу. Декорации и костюмы актёров изготовлены в исконно русском стиле. От начала до конца постановки невозможно оторвать взгляд от нарядов персонажей, к слову, которых насчитывается одиннадцать. Как сообщают в театре, все стразы и пайетки были пришиты вручную.

Впервые для новогодней сказки была использована форма визуального искусства - театр теней.

- Конечно, хотелось бы, чтобы по взмаху волшебной палочки на сцене происходило волшебство, - сетует Александра Большакова. – Пока это невозможно, но мы идём в ногу со временем, постоянно совершенствуем технические моменты.

Сказка полностью пропитана волшебством и превращениями. Также в ней присутствуют задорные музыкальные мотивы, которые подобрала к постановке заведующая музыкальной частью театра Зоя Бородина.

- Считаю, что одним из главных персонажей нашей сказки является музыка, - говорит Александра Большакова. – Всё в ней получилось гармонично, а сама сказка добрая, позитивная, волшебная, и по праву русская.

Отметим, что все билеты на новогоднюю постановку были проданы задолго до премьеры. Радовать маленьких зрителей «Царевна-лягушка» будет до конца зимних каникул.
 

    • Рассылка: