#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде откроется выставка Союза художников

В Караганде откроется выставка Союза художников
eKaraganda

Выставка, традиционно проводимая в конце года Союзом художников Караганды, на этот раз в одной экспозиции соединила известных мастеров и молодежь, преподавателей и их бывших студентов. Здесь соединились изобразительные приемы как традиционной школы, так и новые принципы композиции, колорита и рисунка, часто предельно стилизованного. 

Тематическое наполнение экспозиции также очень разнообразно: от обращения к древнейшей истории народа и страны (работы Б.Мустафина и Ж.Балкенова, М.Калмаханова) до современности (картины М.Калкабаева, В.Троценко, С.Щеголихина, М.Макеевой) и проблем, сегодня волнующих молодых (работы И.Литовченко, Е.Цой, В.Капинус, Д.Филимонова). Но много и произведений, отличающихся добрым юмором (Л.Шайкежанова, Г.Коломенская) или тонким поэтическим настроением, как в метафорических композициях Р.Абусевой и элегическом пейзаже П.Боженкова. Пейзажи М.Есиркеева изображают природу родного края его отца – Балхаша, О.Дроздов изображает встречу пожилых подруг, сопоставляя жизнь людей с жизнью их города, В. Арент обращается к монументальным формам, чтобы подчеркнуть величие природы. В натюрмортах Н.Викторова. Е.Цой, В.Щульц, С.Щеголихин изображают красоту и значимость даров природы и окружающих человека вещей.

Особое место в экспозиции занимают картины К.Аскарова не только благодаря неожиданным изобразительным приемам, но и всвязи с  глубоким метафорическим содержанием, прочитывающимся как философские притчи о сущности человеческого бытия.

Немногочисленная скульптура также нетрадиционна: небольшие гротескные фигурки Е.Темиргалиева выступают как некий оппонент монументальным формам слона и носорога С.Чеченова. От небольших анималистических скульптур с тщательным воспроизведением всех особенностей животного художник приходит к стилизованным монументальным формам, которые могли бы организовать городское пространство.

Просмотр выставки познакомит зрителя с многообразием вопросов и проблем, волнующих их современников, и многообразием изобразительных средств, которые используют художники.

Открывается выставка 22 декабря в 16.00. Вход 150 тенге. Продлится выставка до 31 декабря. 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях