#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Резонансное видео задержания общественницы в Шахтинске прокомментировала полиция

Резонансное видео задержания общественницы в Шахтинске прокомментировала полиция Кадр видео
eKaraganda

Пользователи соцсетей активно пересылают друг другу видео задержания председателя общественного объединения «Шахтерская семья» Натальи Томиловой.

На кадрах видео общественница возмущается нарушению процедуры задержания.

- Охрана на меня заявление написала, меня сейчас в полицию забирают. Показания дала официально. Повестку шлите, вы что, ребята? Повестка где? Давайте мне повестку, и я явлюсь. Я напишу жалобу в прокуратуру, - заявляет она.

Согласно пресс-релизу, распространенному ДВД Карагандинской области, 14 декабря жительница Шахтинска проникла на территорию шахты «Казахстанская», где на требования охранника покинуть ее, отказалась подчиниться и выражалась нецензурной бранью.

«Охранник с заявлением о привлечении указанной гражданки к ответственности обратился в полицию. Для выяснения обстоятельств женщина была установлена и доставлена в отдел полиции. В отношении нее собран административный материал по части 1 статьи 434 (Мелкое хулиганство), который будет рассматриваться административным судом. В дальнейшем она была отпущена. Следует отметить, что указанная женщина не является ни членом семей шахтеров, ни работником профсоюзных организаций», - говорится в официальном письме.

Корреспондент eKaraganda.kz связался с пресс-секретарем ДВД Карагандинской области Бакытжаном Кудияровым, который подтвердил, что в распространенном ведомством сообщении речь идет о Наталье Томиловой.

Между тем в соцсетях пользователи распространяют информацию о том, что руководитель "Шахтерской семьи" после задержания полицейскими была  доставлена в больницу.

- Она (Наталья Томилова - прим. автора)  сейчас в больнице находится. До настоящего времени связи с ней не было. Я пытался созвониться. Сейчас идет собрание и нам надо с ней созвониться. Здесь не «Шахтерская семья» представляет интересы шахтеров, а отраслевой профсоюз. Она является членом отраслевой профсоюзной организации работников топливно-энергетического комплекса, - поделился председатель филиала отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса по Карагандинской области Дмитрий Сенявский.

Как проинформировали в управлении здравоохранения Карагандинской области, в настоящее время Наталья Томилова находится в Центральной больнице Шахтинска.

- Ориентировочно  в 18:00 ее госпитализировали, привезли на машине скорой медицинской помощи. Гипертонический криз, повышенное артериальное давление. Сейчас она в норме, вся необходимая медицинская помощь оказывается. Находится в палате, - поведала  пресс-секретарь ведомства Айжан Иса. 

Ранее СМИ сообщали, что 12 декабря горняки шахты «Казахстанская» обратились в ОО «Шахтерская семья», попросив представлять их интересы на переговорах с руководством компании «АрселорМиттал Темиртау», так как они не доверяют профсоюзу «Коргау».

 

    • Рассылка: