#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По итогам 2017 года максимальная премия государства на вклады ЖССБК составит более 90 000 тенге

По итогам 2017 года максимальная премия государства на вклады ЖССБК составит более 90 000 тенге тематическое фото
eKaraganda

В Карагандинской области в 2017 году депозитная база выросла более чем на 60%. Больше всего вкладов открывается к концу года – прагматичные жители региона спешат пополнить свои депозиты и открыть новые, чтобы успеть получить премию государства. 

- По состоянию на 1 декабря прошлого года в области было открыто 55 тысяч 840 депозитов, - делится Гульнар Дабылова, директор Карагандинского областного филиала Жилстройсбербанка. - А на 1 декабря 2017 года количество депозитов составило 70 тысяч 467 депозитов. Прослеживается увеличение почти в 15 тысяч. Также есть рост и по сумме вкладов. Если в 2016 году общий депозитный портфель составлял 7 миллиардов 700 тысяч тенге, то в 2017 году – 12 миллиардов 700 тысяч тенге.

Глава филиала отметила, что Жилстройсбербанк - единственный в Казахстане банк, вкладчики которого ежегодно получают премию государства.
Что такое премия государства?

Ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства, которые предназначены для поддержки граждан, улучшения их жилищных условий. Они выплачиваются вкладчикам ЖССБК в виде государственной премии.

Сколько составляет премия государства?

Премия государства в размере 20% начисляется на сумму вклада не более 200 МРП.
С каждым годом максимальный размер премии государства увеличивается. Так, если в 2003 году он составлял 10 464 тенге, то в 2017 году достиг 90 760 тенге. В прошлом году, для сравнения, банк начислял на счета вкладчиков максимально 84 840 тенге, годом ранее – 79 280 тенге государственной премии.

Почему важно открыть или пополнить депозит в ЖССБК до конца года?

Премия государства зачисляется ежегодно по итогам календарного года, независимо от того, в течение какого срока в рамках текущего года вкладчик накапливал жилищные строительные сбережения.
Поэтому, если до конца года новый клиент откроет вклад или действующий клиент пополнит существующий вклад в Жилстройсбербанке, то получит бонус от государства. В этом году открыть депозит или сделать взносы можно до 18 часов 29 декабря. Взносы, сделанные на следующий день после этой даты, будут зачислены уже в январе 2018 года и пойдут в счет 2018 года.
Примечание: Премия государства не начисляется на поощренную ранее сумму, то есть, каждый год учитываются накопления, сделанные в текущем году, и остаток накоплений, не поощренный в прошлом году. Если в предыдущем году сумма на депозите, которая подлежит поощрению, превышает 200 МРП, то оставшаяся разница будет учитываться для расчета премии государства в текущем году.

Как получить максимальную премию государства?

Премия государства начисляется на один вклад одного вкладчика, открытый в Жилстройсбербанке. Если один вкладчик имеет в банке несколько депозитов, то премия государства будет зачислена только на один из них.
Другой вариант предлагается в рамках «Семейного пакета» ЖССБК. Вкладчик открывает депозиты на нескольких членов семьи, и тогда премия начисляется на каждый вклад. Таким образом, если семья планировала в месяц откладывать определенную сумму, то, разделив ее между несколькими вкладами в рамках «Семейного пакета», она сможет получить премию государства на каждый вклад. Накопление необходимой на улучшение жилищных условий суммы будет происходить быстрее.

В каких случаях премия государства может быть возвращена в бюджет?

Во-первых, если вкладчик использует жилищный заем не для улучшения жилищных условий.
Во-вторых, если вкладчик копит жилищные строительные сбережения менее трех лет и досрочно расторгает договор о жилстройсбережениях.
Кстати, премия государства начисляется только на депозиты вкладчиков ЖССБК, являющихся гражданами Республики Казахстан. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях