#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев не позвали на публичные слушания о повышении тарифов на электроэнергию

Карагандинцев не позвали на публичные слушания о повышении тарифов на электроэнергию
eKaraganda

13 декабря в здании Дома Союзов должны были состояться публичные слушания по рассмотрению уведомления о предстоящем повышении цены ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» на услуги электроснабжения Караганды.

Об этом на своём официальном сайте объявил Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК. Однако 12 декабря стало известно, что публичные слушания переносятся на 20 декабря, но информацию на сайте до сих пор не изменили.

Интересно, что на слушания были приглашены лишь сотрудники акиматов районов и города Караганды, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица и общественные объединения.

- Неизвестно, по какой такой причине на слушания не были приглашены потребители, - делится Ирина Фурсова, юрист общественного объединения по защите прав потребителей «Гарант». – В принципе, мы были очень удивлены, когда увидели список, кого вызывают на общественные слушания. Глава государства объявил, что с 2016 по 2020 годы повышение тарифов на коммунальные куслуги не будет. Тем не менее, одно повышение уже было в начале 2017 года. И сейчас уже второй раз зашла речь о повышении тарифов.

Таким образом, общественное объединение по защите прав потребителей «Гарант» пригласило на слушания активных жителей города Караганды, но его в последний момент перенесли.

- Обидно, что общественность не знает о проведении данного слушания, - сетует Ирина Фурсова, - людей забыли, или вовсе не сочли нужным поставить в известность. Нам пришло уведомление, но к нему не выслали приложение о ценообразовании. В нём должна быть смета, в которой чётко расписаны причины, расчёты, опираясь на которые, тариф должен вырасти. Да, ещё и эти слушания проходят в тайном режиме.

Порядка десяти жителей, пришедших 13 декабря не смогли принять участие в публичных слушаниях по рассмотрению уведомления о предстоящем повышении цены ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» на услуги электроснабжения Караганды.

- Мы платим деньги, притом не малые, а нас не позвали, - говорит Калия Каримбаева, пенсионерка. – Мы тоже заинтересованы принять участие в общественных слушаниях. «ҚарағандыЖылуСбыт» в первую очередь должны быть предупредить своих потребителей.

На сегодняшний день, при средней отпускной цене 14,19 тенге кВт/ч, дифференциация, существующая по группам потребителей, сложилась следующим образом: 9,48 тенге за кВт/ч - для населения; 20,98 тенге за кВт/ч - для юридических лиц до 750кВа и свыше 750кВа – 17,51 тенге за кВт/ч.

Напомним, что теперь публиные слушания состоятся 20 декабря в 11 часов, по адресу: Алиханова, 5.
 

    • Рассылка: