#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Парламент РК принял поправки по переносу сроков ОСМС на 2020 год

Парламент РК принял поправки по переносу сроков ОСМС на 2020 год
Zakon.KZ

 На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты согласились с поправками сенаторов, внесенными в проект нового Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), а также пакета сопутствующих поправок. Таким образом, документы считаются принятыми и направляются на подпись Главе государства, передает корреспондент Zakon.kz.

«Комитет Мажилиса по финансам и бюджету, рассмотрев изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента РК в проект Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» сообщает следующее: внесены поправки, касательно норм освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) фармацевтических услуг и услуг по учету и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Применение в 2018 году для всех производителей сельхоз техники льгот по налогам на добавленную стоимость в рамках специальных инвестиционных контрактов, а с 2019 года для производителей, заключивших соглашение о производственной сборке», - сказала председатель данного комитета Гульжана Карагусова.
Также, по ее словам, предусматривается приведение в соответствие норм Налогового кодекса с поправками, которые были приняты позже в проект Кодекса о недрах и недропользовании, и сопутствующего к нему законопроекту. 

«Внесенные Сенатом поправки не меняют концепцию законопроекта, одобренного Мажилисом. В связи с этим предлагаем согласиться с внесенными Сенатом изменениями и дополнениями в указанный законопроект», - указала депутат.
Также мажилисмены согласились с внесенными поправками Сената в пакет сопутствующих документов. Это законопроект «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

«Комитет, рассмотрев изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента РК в проект этого закона сообщает следующее: указанные поправки являются поправками, связанными с изменениями и дополнениями внесенными Сенатом в проект Налогового кодекса и не меняют концепцию, одобренного Мажилисом законопроекта», - пояснила Г. Карагусова.
И проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

«В данный законопроект Сенатом внесены нормы, касающиеся снятия ограничений в получении инвестиционных преференций для реализации инвестиционного приоритетного проекта юрлицами, ранее получившими лизинговое финансирование и кредитование. А также поправки, связанные с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом в проект Налогового кодекса. Внесенные Сенатом изменения и дополнения не меняют концепцию одобренного Мажилисом законопроекта, в связи с этим предлагаем согласиться с внесенными Сенатом изменениями и дополнениями в указанный законопроект», - проинформировала председатель профильного комитета.
К слову, этот проект закона предусматривает изменения в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». Ранее глава Фонда социального медицинского страхования Елена Бахмутова сообщала, что законопроект содержит в себе нормы, касающиеся переноса сроков обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с 2018 года на 2020 год.

По ее словам, в предстоящие два года сбор средств на обязательное медстрахование будет вестись только в виде платежей от работодателей. Вместе с тем для работодателей снижается размер отчислений в госфонд социального страхования с 5% до 3,5%. Соответственно, полученную разницу в 1,5% от дохода работника работодатель будет перечислять в фонд социального медстрахования.

Все остальные плательщики, а именно индивидуальные предприниматели, физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, в 2018 и 2019 годы не будут платить. Также не начнутся платежи по льготным категориям населения, за которые отвечает государство. Все это начнется с 2020 года.

Ксения Давыдова 

    • Рассылка: