#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бастующих шахтеров обеспечивают питанием

Бастующих шахтеров обеспечивают питанием
Today.kz

 Пока родные передают бастующим угольщикам продукты и питье, руководство "АрселорМиттал Темиртау" и представители участников акции ведут переговоры в административном корпусе одной из шахт. Работники, состояние которых ухудшилось в ходе забастовки, поднимаются на поверхность, передает корреспондент Today.kz.

Шахтеры хорошо обеспечиваются едой. 

Компания "АрселорМиттал Темиртау" в интересах своих рабочих поручила сотрудникам столовых при шахтах каждый день на несколько раз готовить для бастующих горячее питание.

Также угольщикам еду в клетях спускают жены, коллеги, друзья. Есть те, кто по состоянию здоровья не может сидеть в шахте. Они поднимаются на поверхность.

"Сегодня утром ребятам из шахты "Казахстанская" спустили 40 палок колбасы, огромную кастрюлю супа, два ящика консервов. Хочется сказать спасибо руководству шахты, что проявляет человечность и обязало работников столовой готовить горячую еду для шахтеров. Очень благодарны. Мой брат работает в ремонтно-пусковом участке. Получает на руки около 200 тысяч тенге. Жена не работает, двое малолетних детей, кредиты. Это низкая зарплата, учитывая риск получения профессиональной травмы", - рассказала сестра одного из горняка Наталья Агеева.

По официальным данным компании "АрселорМиттал Темиртау", акцию протеста устроили горняки четырех шахт. Но по сведениям председателя профсоюза угольщиков "Коргау" угольного департамента компании Марата Миргаязова, таких шахт уже пять. При этом министр труда и соцзащиты РК Тамара Дуйсенова заявила, что бастуют 684 работника восьми шахт.

Горняки выдвинули 11 требований - повышение зарплаты на 100 процентов, индексация на уровень инфляции, обновление автобусов для перевозки рабочих, отказ от совмещенных автобусов, которые возят людей сразу в несколько шахт. Также дома отдыха "Шахтер" и "Жартас" рабочие просят вернуть в юрисдикцию профсоюза, что позволит им отдыхать там бесплатно. Горняки настаивают и на повышенных тарифных ставках за работу на взрывоопасных пластах и оплате больничных листов в 100-процентном размере от среднего заработка. 11-й пункт требований – улучшение материально-технического снабжения.

"Сейчас работают бригады по поддержанию жизнеобеспечения шахт. Также вышли в смену ремонтные бригады по лавам. Все выдвигаемые требования в основном уже предусмотрены в новом едином коллективном договоре, который был подписан месяц назад. Создана инициативная группа. Основное требование для обсуждения с инициативной группой - повышение заработной платы. Работники шахт выдвинули представителей от каждого из четырех коллективов для ведения переговоров. В состав инициативной группы вошли представители всех трудовых коллективов, а также руководство АО "АрселорМиттал Темиртау", директоры шахт, работники акиматов Карагандинской области и Шахтинска, прокуратуры области", - сообщили в пресс-службе компании "АрселорМиттал Темиртау".

Переговоры ведутся в административном корпусе шахты "Тентекская".

В компании напомнили, что новый коллективный договор – беспрецедентный, максимально защищающий интересы рабочих. Он вступает в силу с 1 января 2018 года и будет действовать до 1 января 2021-го.

"Отныне на работников угольного департамента распространены механизм 13-й зарплаты и льготы по поддержке материнства. Такая норма ранее действовала только в стальном департаменте. Другое новшество - теперь шахтерам и металлургам одинаково доступны все базы отдыха и детские лагеря, вне зависимости от того, в каком департаменте они работают", - объяснили в пресс-службе компании.

При этом, по информации компании, без изменений остались условия помощи пенсионерам.

"Льготы для них будут полностью контролироваться и распределяться профсоюзами. То есть компания перечисляет профсоюзам единый фонд в размере 0,4 процента от фонда заработной платы членов профсоюза, и те, в свою очередь, определяют, на какие нужды пенсионеров распределять данные средства. Это сделано для создания адресной помощи и повышения оперативности в предоставлении социальной поддержки пенсионерам. Таким образом, льготы актуализированы: определены самые востребованные, которые в случае необходимости могут быть усилены сторонами. Механизмы распределения льгот в новом договоре максимально прозрачны и будут контролироваться как профсоюзами, так и компанией", - добавили в "АрселорМиттал Темиртау".

Напомним, вышедшие в ночную смену на 11 декабря работники шахт в Карагандинской области не поднялись на поверхность, требуя улучшения условий труда. Глава профсоюза угольщиков "Коргау" сообщил корреспонденту Today.kz о том, что пока требования бастующих не будут удовлетворены, они не прекратят акцию.

Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях