#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Народная премия: супермаркеты Караганды

Народная премия: супермаркеты Караганды
eKaraganda

 Сложно представить, как мы раньше жили без супермаркетов. А сегодня их столько, что поездка по этим магазинам перед вручением Народной премии заняла у нас полдня. В номинации Лучший супермаркет  9 претендентов. 

Подъезжаем к "Магнуму". Стоянка большая, ближайший ко входу ряд - парковочные места для инвалидов. Первое, что бросается в глаза внутри - простор и чистота. Второе - количество консультантов. Задаем глупые вопросы девушке, занятой стажировкой новичка. Она доходчиво объясняет и возвращается к прерванному занятию. Звуковой фон ненавязчивый, народу в полдень не очень много. К минусам сервиса можно отнести традицию перекрывать доступ к отделу в процессе раскладки товара. К плюсам - что это происходит быстро. В каждом супермаркете мы решаем покупать небольшое украшение на офисную елку. В "Магнуме" выбор всяких новогодних штук огромный и цены очень скромные. Покупаем набор пластиковых шаров и идем к кассам. Их количество мы пытались пересчитать несколько раз с переменным успехом - в общем, касс около 30:D На момент нашего визита работало 9, но большой очереди не было ни у одной. Девушка-кассир приветствует каждого покупателя. Сотрудников охраны мы увидели только за пределами торгового зала - они, в отличие от "красных человечков", одеты в черную униформу. 

По "Норме" в середине дня хочется гулять, как по маленькому уютному городку (мне, например, очень нравится район выпечки:). Очень доброжелательная атмосфера, консультант, видя нашу растерянность, поспешил на помощь сам. Поэтому кофе для офисных нужд мы решили купить именно здесь (выбор огромный). Проходы между рядами позволяют разминуться покупателям с двумя тележками. Из игрушек мы выбираем недорогую холщовую птичку на еловой ветке (таких, кстати, больше нигде потом не увидели) и идем к кассам. Из 17 работает 9. Есть упаковщики - и это очень удобно. Девушка на кассе здоровается первой, забираем покупки и едем дальше.

"Корзина" встречает нас прибаутками - ее звуковая реклама, наверное, самая дорогая, качественная и необычная. А вот парковка маленькая и в час пик заехать сюда на машине, наверное, нереально. В самом супермаркете людей, как и в остальных в это время, пока немного. Пространство между рядами кажется недостаточно широким. А отдел с новогодними штуками совсем маленький - из недорогого товара выбираем только пару конвертов с медведями. Зато кулинария огромна и желудок начинает яростно бунтовать, пока мы идем мимо ее бесконечных витрин. Возникает искушение набрать еды и вернуться в офис, а остальные визиты отложить на потом. Но мы люди ответственные и не позволяем бренной плоти одержать победу над несгибаемым духом - поэтому искушению не поддаемся, рассчитываемся на кассе и едем дальше. Медведи наши оказываются на 5% дешевле заявленной цены, потому, что на покупки с 9 утра до часу дня действуют  скидки.

"Южный" на Юге пахнет свежей выпечкой (и мы там накупили горячих булок!). Магазины этой сети очень похожи друг на друга и в какой-то момент показалось, что родной офис на 45-ом рядом и мы сейчас пойдем обедать. Выбрав на новогодней витрине связку недорогих пластиковых шариков на офисную елку, рассчитываемся на кассе - работает всего две, но очереди нет. Хочется отметить еще одну приятную тенденцию - охрана в супермаркетах больше не изображает агентов ФБР и не преследует покупателей в торговом зале.

Супермаркет "Аян" позаботился о покупателях и прикрепил на входе нескользкие "дорожки". Пол внутри заливной и тоже нескользкий - такой раньше был во всех советских магазинах. Зимой за это испытываешь отдельную благодарность. Выбор товаров небольшой и суровый - только самое необходимое. Маленькая кулинария, проходы между рядами тесноватые, но два человека без тележек разминутся с легкостью. Эстетика, по всему заметно, не в приоритете - товары на полках разложены с легкой небрежностью. Новогодний отдел крохотный, покупаем там хлопушку и идем к кассам. Из 4-хработает три, кассиры вежливые. Охрана - за пределами торгового зала.

Возле "Скифа" стоянки мы не нашли, припарковались вдоль обочины. Тесный магазинчик обошли за пять минут, низких цен, заявленных на баннере, не обнаружили - цены как цены. Расположение товара непредсказуемое, в центре торгового зала стоит короб с сыпучими продуктами - предполагается, что покупатели должны набирать их сами через широкие отверстия в пластике... с точки зрения гигиены выглядит сомнительно, если честно. Охрана внутри и очень заметна. Порадовала приветливая булочница - купили у нее багет, хотя вовсе и не собирались:) Выбора новогодних товаров практически нет, купили M&m's с елкой на упаковке и поехали дальше.

Супермаркет REAL открылся всего полгода назад . Если ехать на автобусе – остановка «Ласточка». Парковка большая, удобная, территория ухоженная.  В  торговом зале чисто, здание новое, ремонт свежий,  расположение товара удобное. Есть «аллея скидок», музыка ненавязчивая. Охрана есть, но ее не заметно.  Консультанты отзывчивые:  упаковка чечевицы, расфасованной по килограмму, показалась мне слишком большой и девушка сама предложила мне взвесить половину.  Рассчитываемся.  Из 5 касс днем работают 3, очереди нет.

Огромная стоянка вокруг магазина, стоящего в голой степи. "Метро" - самый странный и самый американский супермаркет. В нем продаются вещи, о которых до непосредственной встречи с ними даже не знал, но в этот момент они становятся насущно необходимы. Так, возле сетки с чунями мужскими и женскими мы застряли всем экспертным составом и долго не могли оторваться от разглядывания обычных косматых тапок на войлочной подошве XDD Новогодний отдел тут огромен - правда, и цены не отстают. Возвышаются небоскребами ящики с напитками, везде соблазнительно и празднично расставлены столы со спиртным и бокалами. В воздухе витает предвкушение праздника. На площади, уставленной новогодними подарками, оно достигает самого пика и мы долго тискаем мягкую игрушечную собачку с конфетами, раздумывая, как сложится наша дальнейшая жизнь без этой чудесной покупки. Отрываем ее от сердца, ограничиваемся двумя шоколадками в праздничной упаковке и долго-долго стоим на кассе, зачарованно наблюдая, как девушка в волшебной шубе складывает в тележку свои многочисленные волшебные покупки. Нет, "Метро", все-таки, необычный супермаркет.

"Юма" - праматерь супермаркетов карагандинских. Маленькая стоянка забита, поэтому ковылять по льду из-за оставленной вдалеке машины приходится довольно долго. Внутри откровенно тесно - какие-то закутки, узкие ряды, тупички и аппендициты нависают и давят. Ощущение - как  в гостях у бабушки: все кажется игрушечным и удивляешься, что раньше казалось иначе. Специального новогоднего отдела нет и мы спешим к единственной работающей кассе с маленьким и самым недорогим подарком.

На этом мы завершаем объезд карагандинских супермаркетов, выдвинутых на Народную премию. 

    • Рассылка: