#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шахтеры могут выходить на пенсию в 50 лет - Дуйсенова

Шахтеры могут выходить на пенсию в 50 лет - Дуйсенова
Zakon.KZ

 В кулуарах правительства РК министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала одно из требований карагандинских шахтеров об уменьшении им пенсионного возраста до 50 лет, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы приняли закон в 2014 году о том, что лица, которые работают во вредных условиях труда, могут уйти на пенсию в 50 лет, если у них есть достаточное количество накоплений», - сказал она.
Глава ведомства уточнила, что досрочный выход на пенсию возможен, когда речь идет о достаточных пенсионных накоплениях. 

«Лица, работающие не во вредных условиях труда, отчисляют всего 10%. Здесь за лиц, работающих во вредных условиях, еще дополнительно работодатель отчисляет 5%. Так что 15%. В прошлом году 362 человека, и это не только шахты «АрселорМиттал Темиртау», другие работающие во вредных условиях труда уже ушли в 50 лет на пенсию», - пояснила министр.
«А еще около 1 тысячи человек - работников «АрселорМиттал» набрали соответствующий уровень накоплений и они тоже уже могут уйти в 50 лет. Поэтому мы исходим из того, что законодательно вопрос пенсионного обеспечения урегулирован», - заключила Т. Дуйсенова.

Ксения Давыдова 

    • Рассылка: