#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Коммунальные услуги стремительно дорожают в Казахстане

Коммунальные услуги стремительно дорожают в Казахстане
Today.kz

 В 2017 году в Казахстане тарифы на отопление, воду, электроэнергию и газ повысились на восемь процентов. Резкий рост цен за коммунальные услуги зафиксирован в Южно-Казахстанской области. В этом регионе цены поднялись на 19 процентов, передает Today.kz со ссылкой на Еnergyprom.

В ноябре цены за жилищные услуги, воду, газ, электроэнергию и отопление выросли на 8,1 процента, тогда как в прошлом году за аналогичный период - на 6,9 процента. 

Аналитики напоминают, что после достижения пика роста в 2013-м тарифы на основные услуги по содержанию жилища резко замедлили рост в 2014 году. Однако уже в следующем году темпы роста вновь ускорились.

Между тем ощутимо повысились тарифы на газ, центральное отопление и горячую воду. Цена за горячую воду за январь-ноябрь выросла на 14,9 процента. Сегодня казахстанцы в среднем платят по 237 тенге за один кубический метр.

За 11 месяцев стоимость газа в среднем по стране увеличилась на 10,6 процента. За один кубический метр природного газа, транспортируемого по распределительным сетям, казахстанцы платят среднем 18,4 тенге, за один килограмм сжиженного - 148,75 тенге.

Тарифы на центральное отопление поднялись на 9,6 процента.

Аналитики назвали регион, где зафиксирован резкий рост тарифов на комуслуги. В этом году лидером является Южно-Казахстанская область. В этом регионе комуслуги выросли на 19,2 процента.

Самый низкий рост тарифов зарегистрирован в Кызылординской области - комуслуги подорожали на 2,7 процента.

В Алматы цена на комуслуги поднялась на 5,1 процента, в Астане - на 5,9 процента. За аналогичный период в прошлом году рост цен составил 3,7 процента и 4,7 процента соответственно. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях