#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Анонимное анкетирование студентов по взяткам в вузах проведут в Караганде

Анонимное анкетирование студентов по взяткам в вузах проведут в Караганде
«Казинформ»

 Для предотвращения фактов денежных поборов преподавателями вузов все студенты высших учебных заведений Караганды пройдут анонимное анкетирование, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Инициатор грядущего анонимного анкетирования - руководство департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области. 

«Почему анонимно? По понятным причинам вряд ли студент захочет представляться, когда будет разоблачать педагога. В интересах молодых людей и в целях получения объективной картины мы решили провести именно анонимное анкетирование», - сообщил руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области Жандос Сарсенов.

Цель анкетирования - выявить факты коррупции в образовательном процессе и помочь студентам пресечь практику «разводов» сессий.

«Скоро сессия в вузах. Поэтому анкетирование будет очень кстати. Планируется по итогам анкетирования проанализировать ответы и организовать семинары для студентов и преподавателей. Понятие «коррупция» зарождается у молодежи уже в средне-специальных и высших учебных заведениях. Именно поэтому мы несколько месяцев назад создали проект «Антикоррупционный омбудсмен», призванный привить студентам антикоррупционную культуру и стойкий иммунитет к коррупции», - сказал Ж. Сарсенов.

Проект «Антикоррупционный омбудсмен» запущен в вузах и коллледжах Карагандинской области. Миссию омбудсмена исполняет руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Айдын Шахмерденов.

Руководство департамента призывает студентов обращаться к ним при требовании взятки за сдачу экзаменов и зачетов, при предложении продать дипломную работу, при требовании взятки в материальной и нематериальной формах сотрудникам университета и при других подозрениях на коррупцию.

В холлах вузов и колледжей размещены стенды с указанием информации о задачах работы антикоррупционного омбудсмена. Он проводит работу по профилактике коррупции - анализирует коррупционные риски, проводит антикоррупционный мониторинг в учебных заведениях, принимает обращения от студентов и преподавателей, выявляет проблемные вопросы.

В мае этого года ректорами вузов и директорами средне специальных учебных заведений Карагандинской области была подписана антикоррупционная хартия. Ее цель - бороться со взяточничеством между студентами и преподавателями при содействии ректорского состава.

Айнур Балакешова 

    • Рассылка: