#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

413 тысяч абонентов Карагандинской области получают антикоррупционные листовки вместе с квитанциями об оплате коммунальных услуг

413 тысяч абонентов Карагандинской области получают антикоррупционные листовки вместе с квитанциями об оплате коммунальных услуг
eKaraganda

В Карагандинской области последний год проводится активная работа по предотвращению и предупреждению коррупции.

К примеру, существуют социальные исследования медом «Тайный покупатель», который позволяет выявить наиболее слабые места в оказании тех или иных услуг. Работает мониторинговая группа, созданная при Департаменте, в состав которой входит представители бизнес структур, неправительственных организаций, СМИ. Они анализируют качество исполнения областного плана по реализации антикоррупционной стратегии.

- Благодаря деятельности специальной мониторинговой группы, государственные органы тоже вовлечены в деятельность по профилактике коррупции, - говорит Жандос Сарсенов, руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области, председатель Совета по этике.

В библиотеках и музеях области организовываются выставки материалов, содержание которых ориентировано на формирование положительного имиджа государственной службы и формирование антикоррупционной культуры.

- Реализуется проект «10 шагов по предотвращению коррупционных проявлений на дорогах», - делится Жандос Сарсенов. – Подписана Дорожная карта с Департаментов внутренних дел, Департаментом государственных доходов, Инспекцией транспортного контроля. Совместно с управлением административной полиции разработана карта правонарушений на дорогах Карагандинской области. Разработаны инструкции по порядку взаимоотношений сотрудниками дорожной полиции и транспортного контроля, всё это распространяется в ходе рейдовых мероприятий на дорогах области.

Как было отмечено, коррупция на дорогах существует, и все участники дорожного движения должны понимать, что за дачу взятки также полагается наказание.

В субъектах государственного сектора проводятся внешние анализы коррупционных рисков, так как лишь сами государственные организации должны проводить внутренний анализ. По результатам анализа наиболее часто выявляемыми рисками являются: конфликт интересов при проведении государственных закупок. Это совместная работа близких родственников, именно в государственных организациях.

- Госорганы также проводят свои внутренние анализы коррупционных рисков, - говорит Жандос Сарсенов, - однако, при изучении их итогов, мы сделали вывод, что у госорганов либо отсутствует понимание по проведению данного анализа, либо присутствует формализм. Наша задача научить их выявлять реальные риски, и чтобы все знали значимость анализа коррупционных рисков. Потому, что практика показывает, что все после анализа говорят, что у них практически нет рисков, но наша проверка выявляет серьёзные нарушения. В этой связи в госорганах будут закреплены специалисты, которые будут вести внутренний анализ.

В целом, Департамент максимально занимается вовлечением антикоррупционного движения во все слои общества.

Так, за два последних месяца было роздано более 800 тысяч флаеров, 413 тысячам абонентов Карагандинской области, с программами антикоррупционного содержания, которые они получили вместе с квитанциями об оплате коммунальных услуг. А одна из крупных сетей супермаркетов «Южный» на своих экранах, расположенных у касс, транслируют такого рода видеоролики.

По гражданскому контролю, также по области размещены около 120 баннеров.

 

 

    • Рассылка: