#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Массовые увольнения пожарных происходят в Карагандинской области

Массовые увольнения пожарных происходят в Карагандинской области
«Казинформ»

 В пожарных частях Карагандинской области - большой отток пожарных и водителей пожарных машин, в обязательном порядке по функциональным обязанностям участвующих в тушениях пожаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области, для полного укомплектования штат требуются 44 пожарных и 52 водителей-сотрудников пожарных автомобилей. 

«Текучка кадров большая. Кто-то увольняется по собственному желанию, потому что работать приходится в состоянии постоянного стресса - есть риск получения травм, высокая температура при пожарах, страдания потерпевших. Какая-то часть пожарных уходит на пенсию. В нашей системе этот возраст составляет 47 лет», - рассказала руководитель пресс-службы департамента по ЧС Карагандинской области Жанна Дауренбекова.

Зарплата пожарного - от 50 436 тенге до 76 097 тенге в зависимости от выслуги лет. Увольняясь, пожарные указывают, что их не устраивает низкая зарплата. Сначала людей привлекает романтика и стремление спасать людей и их имущество, но вскоре они ищут подработку таксистами ночами, в свободное от тушения пожаров время.

«Несмотря на нехватку около 100 пожарных и водителей пожарных машин, на вызовы экипажи выезжают в полном составе. Беспокоиться не о чем», - отметила Жанна Дауренбекова.

Недостающих штатных единиц, стоит предположить, вынужденно отзывают на работу в их выходной.

Конкурс о замещении вакантных должностей объявлен до 18 декабря. Требования: водитель-сотрудник пожарных автомобилей обязан принимать участие в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ по спасению людей. Пожарный должен нести караульную службу, участвовать в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ по спасению людей и имущества.

 

 

 Айнур Балакешова 

    • Рассылка: