#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Использование соцсетей не останется безнаказанным - Жанна Сейдалина

Использование соцсетей не останется безнаказанным - Жанна Сейдалина Иллюстративное фото
eKaraganda

На брифинге в региональной службе центральных коммуникаций председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна Сейдалина ответила на вопросы журналистов об ответственности за оскорбления в соцсетях.

- В январе этого года шла речь о том, что ужесточат ответственность за оскорбления в соцсетях. Чем такие дела заканчиваются, и каково наказание? – поинтересовался корреспондент местного телеканала.

Приступая к ответу, Жанна Сейдалина подчеркнула, что озвученный вопрос больше касается уголовной плоскости.

- Плоскость вопроса больше уголовная. Хотя и в гражданских судах рассматриваются дела о защите чести и достоинства, признании недостоверной той или иной информации, которая была распространена, в том числе и в социальных сетях. Причем иногда людям не столь важно получить материальное восполнение. Они обращаются в суд ради того, чтобы им просто принесли извинения. Бывали дела, где моральный вред ставился 1 тенге, но с постановкой вопроса о признании сведений недостоверными, - рассказала спикер.

Вместе с тем она сообщила, что санкции статьи, предусматривающей ответственность за оскорбления в соцсетях, пока не претерпели изменений.

- Люди должны понимать, что использование соцсетей не останется безнаказанным. Даже если ты заходишь под ником, вроде бы и непонятно кто это, ответственность все равно наступает. К сожалению, статистикой не обладаю, но точно знаю, что такие дела рассматриваются и в уголовном, и в гражданском порядке, - завершила Жанна Сейдалина.

Между тем в настоящее время в Сенате Парламента РК депутаты рассматривают поправки в закон о СМИ. После их принятия доступ к комментариям на информационных ресурсах может стать ограниченным - только для тех, кто имеет  ЭЦП.

    • Рассылка: