#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В 2018 году в Караганде начнут внедрение пилотного проекта «Реабилитационная тюрьма»

В 2018 году в Караганде начнут внедрение пилотного проекта «Реабилитационная тюрьма»
eKaraganda

6 декабря в Караганде прошло третье заседание консультативно-совещательного органа при акимате Карагандинской области в этом году, на котором подняли вопросы организации работы по социальной защите лиц, освобождённых из мест лишения свободы.

Напомним, что 8 декабря 2016 года была утверждена Комплексная стратегия социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учёте служб пробации. В соответствии был принят плат мероприятий по её реализации.

Таким образом, на территории Карагандинской области успешно был реализован проект «Встреча у ворот», в рамках которого осужденным предоставлялось право видеосвиданий с семьями.

В настоящее время в области планируется запуск пилотного проекта «Реабилитационная тюрьма». Его суть заключается в том, чтобы предоставить обширный спектр социально-правовой помощи после освобождения - подготовить осужденного к жизни на свободе, наладить его социальные связи с семьёй, родственниками, решить вопросы трудоустройства, восстановить навыки поведения в социальной среде, оказать психологическую и медицинскую помощь, а также обеспечить местом пребывания.

- На сегодняшний день, социальная реабилитация граждан, освобождённых из мест лишения свободы, является одной из главных задач, - говорит Мейрам Аюбаев, заместитель руководителя рабочей группы, заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, генерал-майор, – решение которой зависит не только от правоохранительных, а в первую очередь, от местных исполнительных и других центральных государственных органов. Находясь в местах лишения свободы, осужденный теряет социальные связи, утрачивает навыки нахождения в социальной среде, приобретает иждивенческий настрой. В то же время само общество не готово принять бывшего осужденного. Всё это приводит к риску совершения повторных преступлений. Мы сместили свои приоритеты, и помимо контрольно-надзорных функций дополнительно стали использовать социально- правовую помощь.

Консультативно-совещательный орган надеется, что принимаемые меры будут способствовать снижению повторной преступности. В целом, в Казахстане, в отношении 17 тысяч лиц составлено 21 тысяча индивидуальных программ, по которым работает 23 тысячи видов социально-правовой помощи. В отношении 92 обвиняемых, попадающих под досудебную пробацию составлены индивидуальные программы. И по их результатам составлены досудебные доклады. Заключено 67 меморандумов о взаимодействии с государственными и местными исполнительными органами, общественными объединениями, молодёжными ресурсными центрами, неправительственными организациями. Проведено около четырёхсот заседаний консультативно-совещательного органа при местных исполнительных органах.

В органы занятости и социальных программ обратилось по стране более 1810 осужденных, освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учёте служб пробации. В то же время в Республике работают по привлечению занятости и массового предпринимательства, в рамках которой в 2017 году оказана помощь 1100 лицам. В рамках соблюдения конституционных прав человека, ежегодно более трёх тысяч осужденных получают среднее образование, и вручаются аттестаты государственного образца. Также прорабатывается вопрос о получении дистанционного обучения. Особое внимание уделяется профессиональному образованию. Так, в учреждениях функционирует 47 профессиональных школ и колледжей, где обучается более 2500 осужденных, по более, чем 35 рабочим специальностям, востребованных на рынке труда.

Привлечены 232 неправительственные организации и общественного объединения. Из них, в рамках социального заказа им выделено 54, 8 миллиона тенге. В Караганде, Темиртау открыты комнаты пробации для несовершеннолетних осужденных. Также в области используются инструменты государственной поддержки предпринимателей, предусмотренные программами.

Что касается пилотного проекта «Реабилитационная тюрьма», то приказом министра внутренних дел определены два учреждения, расположенных в Карагандинской области – АК-159/18, в посёлке Карабас, и АК-159/20, в посёлке Долинка. Проект начнёт работу в первом квартале 2018 года.

Интересно, что на содержание одного заключённого в Казахстане ежегодно требуется примерно 800 тысяч тенге. Что по подсчётам составляет годовой заработок среднего гос служащего.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях