#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подробно рассказали, каким будет проспект Строителей после реконструкции

В Караганде подробно рассказали, каким будет проспект Строителей после реконструкции
eKaraganda

Многострадальный проспект Строителей ждут большие перемены. Одну из самых оживленных улиц города, наконец, будут ремонтировать. И не просто сделают средний ремонт, а капитально реконструируют. Разработчики проекта планируют сделать проспект более удобным и безопасным как для пешеходов, так и для автомобилистов. Инженер проекта ТОО «Караганда Каздорпроект» Денис Глухов подробно рассказал, что будет изменено на проспекте Строителей.

Денис Глухов говорит, что при разработке ПСД перед инженерами была поставлена задача - увеличить пропускную способность проспекта.

- Пропускная способность была улучшена за счет изменения конфигураций пересечений и примыканий, сложных узлов. К примеру, появится дополнительная полоса для левого поворота на улицу Приканальная, где сейчас часто происходят аварии. Теперь это будет исключено на 100%.

Инженер рассказал, что планируется расширение проезжей части участка дороги от рынка «Арай» и до улицы Муканова до 4 полос.

- На этом участке двустороннее движение. Сейчас оно хаотичное. Мы увеличим дорогу до двух полос в каждую сторону. А на участке от рынка «Арай» до улицы Приканальная, где движение одностороннее, будет по три полосы на каждой из сторон.

Денис Глухов рассказал, что будет установлен светофор на выезде с улицы Сатыбалдина, напротив магазина «Береке». Появится светофор и на нерегулируемом пешеходном переходе напротив остановки «Универсам».

- Этот пешеходный переход доставляет массу проблем, - говорит инженер. – Теперь, чтобы перейти дорогу, нужно будет нажимать кнопку.

Несанкционированный пешеходный переход напротив салона красоты «Лайм» перестанет существовать. В проектном бюро планируют перекрыть проход, через который люди выходят, чтобы перебежать в неположенном месте дорогу. Пешеходный переход по-прежнему будет на этой стороне дороги ближе к рынку.

- Мы не можем сделать пешеходный переход напротив салона красоты «Лайм», так как он будет упираться в парковку. Это не соответствует нормам безопасности, - объяснил Денис Глухов.

Остановка «Универсам» будет перенесена на 50 метров в сторону улицы Муканова. Сейчас ее близкое расположение к перекрестку с улицей Язева приводит к тому, что общественный транспорт с трудом перестраивается на полосу для поворота, что приводит к ДТП. Если остановка будет сдвинута, появится достаточное для перестроения место.

Реконструируют и перекресток проспекта Строителей с улицей Муканова. Нерегулируемый пешеходный переход перед перекрестком уберут. Пешеходы будут переходить через сам перекресток. Проектировщики считают, что так будет безопаснее.

- Здесь также появится дополнительная полоса для поворота. Сейчас автомобили, поворачивая налево, закрывают полосу движения. Мы это исключим.

Проект рассчитан на два года. Проводить реконструкцию будут по участкам. Один участок от рынка «Арай» до улицы Муканова. Второй от рынка «Арай» и до улицы Приканальная. Второй участок больше. Если конкурсные процедуры будут проведены раньше, реконструкцию проспекта начнут с этого участка.

Примерная стоимость всего проекта 1,8 миллиардов тенге.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях