#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская компания планирует выйти на персидский рынок

Карагандинская компания планирует выйти на персидский рынок
eKaraganda

Карагандинское предприятие «НПО Дефектоскопия», номинированное на премию президента РК «Алтын сапа», является одной из передовых компаний, которая проводит неразрушающий контроль в нефтегазовой отрасли, энергетике, горнорудной отрасли и металлургии.  

Металл имеет свойства устаревать, со временем появляются проблемные места, которые могут повлиять на техногенный консалтинг, что может повлечь за собой не только финансовые потери. По словам соучредителя компании Адиля Упабаева, в развитых странах дефектоскопия стремительно прогрессирует, используется искусственный интеллект, проводится качественная аналитика.

- Несмотря на то, что Казахстан немного отстает и использует советские методы, развитие есть,- говорит Адиль Упабаев. – Мы постоянно проводим научно-исследовательские работы различного характера, чтобы разработать собственный метод по неразрушающему контролю. К примеру, имеются специализированные и усложненные методы, можно проводить внутритрубную диагностику (ультразвуковая, комбинированная). Есть различные магнитные способы, которые могут диагностировать трубы, находящиеся под землей на глубине до 2-3 метров.

Как выяснилось, спрос на услугу по неразрушающему контролю в Казахстане большой. Одним из крупных заказчиков ТОО «НПО Дефектоскопия» является «КазМунайГаз» и другие энергетические компании. Кроме того, у экспортоориентированного карагандинского предприятия есть дочерняя организация в экономической зоне «Исток» города Фрязино в Московской области.

На сегодняшний день компания активно развивает партнерские отношения с Таджикистаном, ведет переговоры с японцами, также принимают непосредственное участие в государственных программах и участвует в выездных турах и форумах «KAZNEXINVEST».

По словам пресс-секретаря региональной палаты предпринимателей Зарины Буенбай, планы у молодого товарищества внушительные. Одним из главных приоритетов является выход на персидский рынок. Шаги в этом направлении уже сделаны. Также компания намерена предложить «КазМунайГаз» совместно вести научно-исследовательские работы, получить разрешение на сбор общих данных и подключить искусственный интеллект, который смог бы спрогнозировать потенциальную техногенно опасную зону. 

    • Рассылка: