#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы обменяли старую электронику на новую

Карагандинцы обменяли старую электронику на новую
eKaraganda

В минувшие выходные на рынке «Алтын-Арба» прошла интересная акция в рамках социального проекта «Разделяй, сдавай, перерабатывай». Карагандинцы взамен макулатуры, нескольких пластиковых бутылок или старой электронной техники получили возможность поучаствовать в розыгрыше планшета. 

Выступление рок-групп, веселые конкурсы с ростовыми куклами и зажигательные флешмобы с эковолонтерами – все это было организовано для досуга карагандинцев, которые не просто пришли поучаствовать в конкурсе, но и весь год активно участвовали во внедрении системы раздельного сбора отходов.

По словам директора фонда «Almighty Ecology» Алмата Сатубалдина, они весь год в Караганде проводили агитацию среди населения города, организовывали субботники и многочисленные акции, призывая всех участвовать во внедрении системы раздельного сбора отходов, тем самым сделав город еще чище. Все собранные отходы были переданы партнерам акции - специализированной компании "Промотход Казахстан".

В данной акции приняли участие и представители департамента экологии и управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

- Как многим известно, концепция по переходу к «зеленой экономике» предписывает необходимость внедрения раздельного сбора отходов у потребителя, - сообщил руководитель отдела природоохранных программ Курмет Шайкенов. - А со следующего года захоронение отходов без предварительной обработки будет запрещено. В этой связи, мы уже несколько лет совместно с общественными организациями проводим данный проект для осведомления населения о внедрении системы раздельного сбора отходов.

В акции с радостью участвовали как старшее поколение, так и очень юные жители города. Детишки и их родители приносили раздельно собранные отходы, участвовали в конкурсах и получали сладкие подарки. Кульминацией акции, конечно же, был розыгрыш планшета, который был предоставлен одним из спонсоров акции. Победителем розыгрыша стала Ахрамова Людмила, которая до последнего не верила в свою победу и участвовала в акции только потому, что ее уговорили волонтеры.

- Я не думала участвовать в акции, - делится Людмила Васильевна . – Волонтеры уговорили, для меня выиграть планшет стало неожиданностью. Большое спасибо организаторам за подарки и вклад в сохранение окружающей среды. 

    • Рассылка: