#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы не рассчитывают прожить старость на свои пенсионные накопления – результаты опроса

Карагандинцы не рассчитывают прожить старость на свои пенсионные накопления – результаты опроса Иллюстративное фото
eKaraganda

Каждый официально трудоустроенный работник ежемесячно отчисляет в пенсионный фонд определенную часть своей заработной платы. При этом его никто не спрашивает: хочет ли он это делать или нет. Все происходит на обязательной основе.

Предполагается, что таким способом трудящийся обеспечивает себе безбедную старость. Но что произойдет с деньгами, которые откладываются сейчас, через несколько десятков лет, предсказать практически невозможно. Однако государство дает свои гарантии.


На прошлой неделе информационный портал eKaraganda.kz обратился к карагандинцам с вопросом: «Рассчитываете ли вы в старости жить на свои пенсионные накопления?»

Исходя из результатов опроса, горожане не имеют надежд насчет того, что сегодняшние пенсионные отчисления заложат фундамент их обеспеченной старости. 78% респондентов на ключевой вопрос ответили: «Нет, это бессмысленно - съест инфляция-девальвация». Отрицательный ответ выбрали еще 2% голосовавших, уточнив, что у них есть другие способы обеспечить себе безбедную старость. 7% поставили галочку напротив варианта «Да, но я рассчитываю на разумную индексацию», 3% - напротив варианта «Да, регулярно отчисляю и рассчитываю на эти деньги». Оставшиеся 10% честно признались, что не делают отчисления в пенсионный фонд.

С новым опросом «Помогаете ли вы людям без определенного места жительства?» можете ознакомиться на нашем сайте.

    • Рассылка: