#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бизнесменов Караганды призывают вложить средства в технологию «Умный город»

Бизнесменов Караганды призывают вложить средства в технологию «Умный город»
«Казинформ»

 Исполнительная власть Карагандинской области стремится перевести на «электронные рельсы» практически все сферы жизнедеятельности региона и получить статус «Умный город» - Smart City, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщает пресс-служба акима Карагандинской области, недалек тот день, когда у каждого горожанина будет электронный паспорт здоровья, у школьников - электронные дневники, проезд будет оплачиваться безналичным способом, правоохранительные органы будут следить за общественным порядком только по видеокамерам, а расход электро- и теплоэнергии будет отслеживаться компьютерами. 

На совещании заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров сообщил, что для полного перехода на электронный формат всех сфер необходимы большие затраты, и только бюджет такую ношу не потянет.

«К реализации этого проекта мы планируем активно привлекать бизнес-структуры. Бюджет, как единственный источник финансирования, не потянет столь долгосрочных инвестиций в реализацию проектов концепции «Умный город». Поэтому будем работать по программе государственно-частного партнерства, которая позволяет нам покупать долгосрочную услугу. Это необходимо еще и потому, что выстроить техническое задание на 10 лет вперед для государственного бюджета - задача невозможная», - считает заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров.

Замакима области отметил, что на рынке есть крупные компании, которые могут позволить себе длительные инвестиции, рассчитанные на 7-10 лет.

«Таким образом, мы сможем себе позволить внедрение концепции «Умный город», не нанося при этом урона региональному бюджету», - сказал Алмас Айдаров.

Некоторые из элементов цифровизации уже внедряются в регионе. К примеру, уже к концу этого года вся система здравоохранения области перейдет на электронный формат, у жителей появятся электронные паспорта здоровья. Уже сейчас в режиме онлайн можно вызвать врача, получить результаты анализов и приглашение на плановый медосмотр. Также в сфере образования в Карагандинской области успешно работает система электронных дневников «Бiлiм ал», которая позволяет родителям видеть оценки своих детей и заметки от учителя. Также акимат ведет переговоры с автопарками об установке в общественном транспорте платежных терминалов - валидаторов. Кроме того, планируется установить в городе и области дополнительные камеры видеонаблюдения, данные с которых будет анализировать специальная программа, позволяющая правоохранительным органам быстро реагировать на те или иные события, а также оперативно раскрывать уже совершённые преступления.

«Внедряется карта, через которую без комиссии можно будет оплачивать покупки и коммунальные услуги. С каждой покупки будет начисляться кэшбэк. Кроме того, на остаток на счете будет идти процент. Карта будет абсолютно бесплатной для потребителей, на нее также можно будет получать зарплату и социальные выплаты. Карта будет управляться мобильным приложением», - объясняет генеральный директор компании «Smart ЖКХ» Сержан Адилбаев.

Предполагается, что карту можно будет оформить и на ребенка. В этом случае приложение синхронизируется с системой «Бiлiм ал» - так, чтобы родитель мог видеть успехи своего ребенка в школе.

Как рассказали в пресс-службе акима области, дополнительной функцией станет возможность наблюдать за местонахождением своего ребенка в реальном времени. Вполне возможно, что карты и приложение появятся уже в следующем году.

«Умный город» - концепция интеграции нескольких технологий для управления городским имуществом. Активы города включают местные отделы информационных систем, школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления отходами, правоохранительные органы и другие общественные службы. Целью создания «умного города» является улучшение качества жизни с помощью технологии городской информатики для повышения эффективности обслуживания и удовлетворения нужд жителей. Концепция «умного города» реализована в Саутгемптоне, Амстердаме, Барселоне и Стокгольме.

 

 

 Айнур Балакешова 

    • Рассылка: