#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области 33 900 объектами МСБ руководят женщины

В Карагандинской области 33 900 объектами МСБ руководят женщины фото предоставлено региональной палатой предпринимателей
eKaraganda

30 ноября в Караганде прошел ІІІ Форум областного Совета деловых женщин при региональной Палате предпринимателей. Порядка 100 участниц со всего региона провозгласили 2018 год – годом менторства. 

Мероприятие прошло под началом директора Палаты предпринимателей Ернара Кульпеисова.

- На сегодняшний день большую роль в развитии регионального бизнеса играют субъекты предпринимательства, руководимые женщинами, - подчеркнул Ернар Кульпеисов. - Также хочется отметить внушающий потенциал Совета деловых женщин, который на сегодняшний день работает в 17 регионах нашей области.

Форум был посвящен определению основных направлений деятельности регионального женского предпринимательства, ее поддержке и развитию согласно плана мероприятий по реализации Декларации III конгресса Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» «Казахстан – оазис бизнес-идей».

- Совет будет руководствоваться Декларацией III конгресса, - говорит председатель регионального Совета деловых женщин Жанаргуль Кульмагамбетова. - В 2018 году планируем усилить работу с регионами, вести активную работу клуба менторов и реализовывать стартап-проекты, получившие грант. Нужно строить партнерские отношения с местными исполнительными властями, чтобы расширить возможности регионального женского бизнеса. К тому же, мы хотим объявить этот год – годом менторства. Уже в следующем году Совет планирует обучить участников проекта основам предпринимательства с практическими элементами.

По информации Жанаргуль Кульмагамбетовой, в Карагандинской области зарегистрировано 33 900 субъектов малого и среднего бизнеса, руководителями которых являются женщины. Для представительниц прекрасной части предпринимательства в регионе оказывают услуги в рамках сервисной поддержки бизнеса, обучают по программе «Бизнес-школа» и «Бизнес Бастау». По словам председателя, этого не достаточно для решения актуальных проблем, с которыми сталкиваются как начинающие, так и действующие женщины-предприниматели. Такие вопросы, как информационная и финансовая поддержка.

Как сообщила пресс-секретарь региональной палаты предпринимателей Зарина Буенбай, в целях усиления активизации женщин регионов в деловой среде и конкретизации направлений, работа форума была организована по различным комитетам. К примеру, женщины объединились по следующим интересам – образовательные услуги, туризм, легкая промышленность и дизайн, развитие человеческого капитала, МСБ, финансовая грамотность, социальные услуги и многое другое.

Также был организован экспресс-курс по женскому предпринимательству от известного бизнес-тренера Медера Аматова, который поделился знаниями и секретными приемами в мире бизнеса.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях