#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области с начала отопительного сезона зарегистрировано 114 пожаров

В Карагандинской области с начала отопительного сезона зарегистрировано 114 пожаров
eKaraganda

28 ноября на брифинге в Департаменте ЧС по Карагандинской области рассказали о мерах пожарной безопасности в зимний период. 

Как сообщил заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Андрей Моисеев, в этом году в Карагандинской области произошло 1722 пожара.

- Как показывает статистика, 70 % приходится на жилой сектор, - отметил Андрей Валерьевич. – С начала отопительного сезона зарегистрировано 114 пожаров, в результате которых погибло 7 человек, трое из них  - дети. И везде причиной пожара служит человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления и электрооборудования.

Также он добавил, что люди с беспечностью относятся к печам и нагревательным приборам. Количество погибших во время пожара и статистика отравлений угарным газом не является для основной части населения сдерживающим и предупреждающим фактором, побуждающим придерживаться основных правил безопасности.

- Хотелось бы остановиться не только на правилах безопасности, но и на обучении этим правилам детей, начиная с элементарного - правильного использования спичек, - говорит Андрей Моисеев. – А также осмотреть печи на предмет герметичности ( трещины, сколы), потому что не стоит забывать об опасности при отравлении угарным газом. А также нужно соблюдать осторожность при соприкосновении с печами и нагревательными приборами легковоспламеняющихся предметов и вещей ( белье,ковры, детские игрушки, пластмассовые изделия и т.д.)

В целях недопущения пожаров и гибели или травмирования людей в зимний период сотрудники ДЧС озвучили следующие меры безопасности:

- Следить за исправностью электропроводки и электрических приборов, - подчеркнула официальный представитель ДЧС Жаннна Дауренбекова. – Не перегружать электросети и не использовать самодельные нагревательные приборы. Также, отремонтировать печи и дымоходы. При растопке печи не допускать использования легковоспламеняющихся жидкостей и прекращать топку за 2 часа до выхода из дома.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях