#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мужчину забили до смерти за то, что он якобы оскорбил пьяную девушку

Мужчину забили до смерти за то, что он якобы оскорбил пьяную девушку
kriminalka.kz

 В Темиртауском суде начался очередной уголовный процесс по статье 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Конфликт разгорелся между группами молодых людей, ранее не знавшими друг друга. На скамье подсудимых оказались 29-летний Виталий Полыхаев и его одногодка Сергей Кириешкин (фамилии изменены. — Автор). Оба работали монтажниками в одной строительной организации, пишут "Криминальные новости".

Полыхаев ранее был судим за кражи. Началась эта кровавая история с того, что младший брат Полыхаева, Иван, вместе со своей супругой Еленой (они жили в доме № 106 на проспекте Мира) ночью 7 июля распивали спиртные напитки с Сергеем Кириешкиным и другим знакомым, Василием Паленым.

Больше всех набралась Елена. Именно она зажгла фитиль конфликта. Когда Кириешкин уехал домой, Елена решила во втором часу ночи в одиночку сходить в круглосуточный продуктовый магазин «Парус». Тем временем недалеко от торговой точки, у подъезда дома № 17 на Бульваре Независимости, распивала спиртные напитки компания из четверых мужчин. Среди молодчиков был ранее несудимый 29-летний Анатолий Протасов. И вот к этой компании неожиданно подошла бесстрашная незнакомая девушка Елена и попросила дать закурить: никотиновая зависимость замучила, а сделать два лишних шага до магазина не было сил. Неизвестно точно, что произошло дальше. Но по версии самой девушки она не смогла стрельнуть сигаретку. Даме не только отказали три раза, но еще и оскорбили. Обиженная Елена пришла домой и сообщила Ивану Полыхаеву о невоспитанных парнях.

К сожалению, когда темиртауские супружеские пары пьяны, а агрессии хоть отбавляй, они либо вымещают злобу друг на друге, либо ищут стороннюю жертву. Полыхаев был сторонником второго варианта. Он пока любил Елену. Молодой человек помчался на разборки.

Компания была, как и прежде, возле подъезда дома № 17 и продолжала пить. Но теперь перед ними появился незнакомый пьяный мужчина и потребовал объяснений, пустив в ход кулаки. Узнав о том, что этот задира и есть супруг «никотиновой» девушки, парни избили его. Несмотря на травмы, Полыхаев предпочел не уходить далеко. Он жаждал мести. Но численный перевес был на стороне противника. Иван позвонил братцу, который к тому времени тоже был пьян, развлекаясь со своими друзьями.

Виталий приехал на подмогу вместе со знакомым таксистом. Взяв у водителя дубинку, которую тот держал в багажнике для самообороны, Полыхаев позвонил Кириешкину и Паленому. Те примчались без промедления. Они подошли к компании и начали выяснять, кто именно из четверки оскорбил Елену, а потом принимал участие в избиении ее мужа.

Но только один Протасов начал драться с Иваном Полыхаевым, повалив его на землю и принявшись душить. Протасов же получил от Виталия дубиной по голове. Неожиданно Кириешкин отобрал у Полыхаева дубину и нанес по голове Протасова настолько сильные удары, что орудие преступления сломалось.

Ночью Кириешкин и Виталий Полыхаев были задержаны полицией. Потерпевшему медики поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая с переломом основания черепа, размозжение вещества головного мозга, другие многочисленные травмы на всем теле. Протасов скончался в реанимационном отделении Центральной больницы. Во всех подробностях и обстоятельствах этого уголовного дела теперь должен разобраться Темиртауский суд.


Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях