#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауские станции КарГрес-1 и ТЭЦ-2 получили паспорта готовности к отопительному сезону

Темиртауские станции КарГрес-1 и ТЭЦ-2 получили паспорта готовности к отопительному сезону
«BaigeNews.kz»

 В этом году жители Темиртау с тревогой ожидали наступления холодов. Поводом для волнения стал печальный опыт прошлого отопительного сезона, когда из-за частых аварий на ТЭЦ-2 люди мерзли в квартирах. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил заместитель акима г. Темиртау Владислав Цай. В прошлом году недогрев теплоносителя составлял более 50 %. В этом отопительном сезоне темиртауским станциям впервые за долгие годы удалось получить паспорта готовности.

«Две станции предоставили в Комитет атомного надзора всю документацию, они обследовали, выезжали на место, и было принято решение - выдать паспорта готовности двум нашим станция, но еще раз подчеркну - они были выданы с замечаниями определенными, и станции должны исправить данные замечания. На прохождение отопительного сезона, конечно, они влиять не будут, это паспорт о том, что станции готовы к началу отопительного сезона», - сказал Владислав Цай. 

О том, что наличие паспорта готовности не гарантирует отсутствия аварий на ТЭЦ, говорят и в компании «АрселорМиттал Темиртау». Все зависит от оборудования, которое давно необходимо обновить. На днях на ТЭЦ -2 был завершен капитальный ремонт котла №6, что, по мнению энергетиков, увеличивает шансы на стабильное прохождение отопительного сезона.

«В настоящее время заканчиваются пуско-наладочные работы по вводу в работу после капитального ремонта котлоагрегата №6. Ведется работа по восстановлению поверхности нагрева пикового водогрейного котла №7. Температурный режим выдерживается согласно утвержденному графику», - сообщили в пресс-службе АО «АрселорМиттал Темиртау».

Как отметил заместитель акима области В. Цай, надежда на стабильную работу ТЭЦ этой зимой есть. Что касается темиртауской станции КарГрес-1,которая отапливает дома в старом городе, она во время отопительного сезона прошлого года работала стабильно.

Валентина Ваганова 

    • Рассылка: